19.12

Вопрос #62251
Наследование земельного участка

Автор:

Дмитрий , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 19.12.2021 13:31:23

Суть вопроса:

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
19.12.2021 13:59

Можете  обращаться  в  суд,о  признании  права  собственности  на  земельный  участок.Со  вторым  домом  сложнее,но,думаю  возможно,так  как  если  сделка  купли  продажи  дома  не  зарегистрирована,то  вроде  как  ее -сделки  и  небыло.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат  государственной регистрации  в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Пользователь: Дмитрий  
19.12.2021 14:44

Спасибо.

Сделка купли продажи на проданный дом зарегистрирована.

А вот второй дом как и земельный участок в догоре купли продажи не указаны.

19.12.2021 14:05

Да, можете. В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГКРФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Однако, одним из основополагающих принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГКРФ). Поэтому в дальнейшем Вам необходимо будет разделить (или размежевать) земельный участок на 2 отдельных. 

Вам необходимо получить выписку из ЕГРН на дома , зем. участок,  в них будут указаны собственники и вся история правообладания. Тогда станет понятно, на что можно претендовать. Получается, что и второй дом не оформлен на Вашу мать , значит его не включили в наследство. А покупатель дома мог и умышленно не оформлять землю, чтобы после смерти матери не было возможности отсудить второй дом. По сути, если дом не зарегистрирован , то это самострой, не объект права, его нельзя ни продать, ни купить ни наследовать.

Пользователь: Дмитрий  
19.12.2021 18:12

Проданный дом был продан под материнский капитал.

На материнский капитал можно купить только жилье, а за земельный участок покупатель дома должен платить из своих средств. По этому земельный участок в договоре купли продажи не прописан (у покупателей дома не было денег).

Выписки из ЕГРН у меня есть.

Проданный дом - 4 собственника.

Земельный участок - "ранее зарегистрирован"

Второй дом - "ранее зарегистрирован".

У всех объектов есть кадастровые номера. 

20.12.2021 07:29

Дмитрий, добрый день! Согласна с коллегами, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на второй дом и земельный участок. Свидетельство о праве собственности, выданное в 1994 году является документом, подтверждающим "ранее возникшей право" (т.е. не зарегистрированной в Росреестре). Это свидетельство выдавалось БТИ. Одновременно нужно признавать и право собственности на второй дом. Далее, Вам необходимо будет решить ребус, который заключается в том, что у первого дома уже другой собственник, поэтому земля под тем домом принадлежит новым собственникам. Забрать себе весь участок не удастся, придётся его делить с "соседями", причём раздел участка возможен только при условии, что его площадь соответствует минимальным размерам, установленным в Вашем регионе. Чаще всего это 400 кв.м. В суд нужно обращаться уже с подготовленными документами. По поводу раздела земельного участка рекомендую проконсультироваться с кадастровым инженером. 

Пользователь: Дмитрий  
20.12.2021 09:17

Спасибо огромное!

Площадь земельного участка 1400 кв.м.

А если признать право собственности только на земельный участок, то второй дом автоматически станет моей собственностью? 

20.12.2021 09:30

Нет, дом тоже нужно признавать Вашей собственностью, на него должны быть документы, также нужно предъявить в суд свидетельство о праве на наследство (нельзя принять часть имущества, также как и отказаться нельзя от части имущества). Так Вы докажете, что заинтересованы в этом имуществе. По дому можно ещё предоставить документы, подтверждающие оплату Вами коммунальных платежей, к примеру или привести свидетелей, подтверждающих, что Вы пользуетесь домом и землёй. 

Пользователь: Дмитрий  
20.12.2021 10:31

Ещё раз огромное спасибо! 

Последний вопрос :

В исковом заявлении указывать что первый дом продан или нет? И прилаживать ли к исковому заявлению договор купли продажи где указано что продан только дом без земельного участка? 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.