18.12

Вопрос #62241
Продажа земельного участка без координат

Автор:

Евгения , Город: Юхнов / обл Калужская, 18.12.2021 20:50:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Сосед предлагает выкупить его земельный участок. Это мне интересно, но есть одно НО: если ввести кадастровый номер его участка на сайте росреестра, то в информации высвечивается "отсутствие кадастровых координат", а на карте участок показан не там где он должен быть, а у черта на куличках на болоте. А там где участок соседа - никаких данных нет. Привязки к адресу у кадастрового номера нет, только название населенного пункта - и все. Как заключить сделку так, чтобы по факту приобрести соседский участок, а не гектар на болотах?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
18.12.2021 21:00

Если  у  соседа  участок  поставлен  на  кадастровый  учет,но  номер  не  правильный,он  должен  обратиться  в  суд,за  устраннением  реестровой  ошибки.А  пока  можете  заключить  предварительный  договор.

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 61

Развернуть

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с  частью 5  настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

(в ред. Федерального  закона  от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

2.  Порядок  представления и  форма  заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также  требования  к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального  закона  от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

2.1. Указанное в  части 1  настоящей статьи заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

(часть 2.1 введена Федеральным  законом  от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или ак

Пользователь: Евгения  
18.12.2021 21:13

номер правильный, нет привязки к местности

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
19.12.2021 09:51

 НО: если ввести кадастровый номер его участка на сайте росреестра, то в информации высвечивается "отсутствие кадастровых координат", а на карте участок показан не там где он должен быть, 

18.12.2021 22:38

Я бы не рекомендовала Вам заключать договор купли-продажи земельного участка, если границы его не определены на местности. Пусть уточняет границы, а потом заключает договор. 

18.12.2021 22:57

Здравствуйте Евгения!

В настоящее время так отображаются участки ранее учтенные и временно учтенные. Для отображения правильных координат не надо обращаться в суд. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру (например в БТИ) с целью межевания участка. После межевания необходимо сдать межевой план в Росреестр. Они внесут данные в кадастровую карту и он будет отображаться правильно, после чего вы его можете спокойно приобрести. Всего доброго!

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
19.12.2021 00:05

Полагаю возможным сделать геосъемку и внести изменения без суда. Обратитесь к геодезистам и далее в МФЦ для внесения изменений. И только если не получится, тогда в суд.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.12.2021 01:14

Здравствуйте, необходимо произвести уточнение границ земельного участка, произведя межевание и внесение их на план. При отказе уполномоченного органа в корректировке и уточнение границ земельного участка, вы можете обратится в суд с исковым заявлением.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.