14.12

Вопрос #62164
Расселение из аварийного жилья

Автор:

Андрей , Город: Ноябрьск / АО Ямало-Ненецкий, 14.12.2021 20:20:59

Суть вопроса:

дом, в котором у меня квартира в собственности, признан аварийным в 2021 году, что подтверждается заключением комиссии и распоряжением администрации города, но в самом распоряжении нет указания на то, чтобы меня включить в программу на расселение. На днях я звонил в администрацию и они сказали, что в Федеральную Программу расселения подподают дома, признанные аварийными до 01.01.2017 г., а у Вас в 2021 г., следовательно Государство ещё не выделело средства и не создало юридической базы для обеспечения граждан собственников жилых помещений в аварийных домах новым жильем по такой программе, и, как мне сказали в Администрации либо ждите, когда государство продлит Федеральную Программу и включит Ваш год (2021) в расселение либо сейчас мы можем Вам по Региональной программе дать Вам выкупную стоимость и закрыть с Вами вопрос, но выкупная стоимость за мою деревянную квартиру небольшая, поэтому я отказался. Заранее всех благодарю за советы!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.12.2021 21:35

Вам правильно разъяснили ситуацию в администрации. Действительно, собственник жилого помещения, расположенного в доме, подлежащим сносу, имеет право выбора (выкупная стоимость, либо жилое помещение) лишь в случае включения указанного дома в программу переселения. В противном случае, он вправе требовать лишь выплаты выкупной стоимости. Это, как раз, ваш случай.

Ветераны ВОВ 70 лет ждали когда их обеспечат жильем. И вам советую набраться терпения. Главное чтоб под развалинами не оказались. 

Другие вопросы:

#69475 03.12.2025 (12:55)

Правомерность откл газа

Здравствуйте! В июне этого года был первый пуск газа. Т.е. газ был подключен впервые. На днях пришло письмо с претензией о том что им необходимо провести плановый осмотр. В противном случае они отключат газ. Это правомерно??
#69456 19.11.2025 (00:29)

Муниципальную квартиру залили соседи сверху

Здравствуйте. Квартира муниципальная, не застрахован а. Была залита по вине соседей сверху. Повреждены потолок, стены, пол, некоторое имущество. Виновник предлагает не составлять акт, а возместить стоимость ущерба или организовать ремонтные работы. Проживающая в пострадавшей квартире бабушка-инвалид не может покидать квартиру, и не может жить в ней в условиях ремонтных работ. Какой алгоритм действий будет правильным с юридической точки зрения?
#69384 12.09.2025 (12:57)

нарушение жилищного права

уважаемые юристы.У меня родитель встал на учет по предоставлению жилья.В декабре 2024 года но при этом так же имеет заболевание.является маломобильным гражданином после перенесеного инсульта.Имеет он право имея такое заболевание и являясь инвалидом 1 группы.Право на внеочередное получение жилья имеет он такое право .По отношению к другим лицам,состоящие так же на получение жилья. Заранее спасибо за ответ.