12.12

Вопрос #62110
О выкупе арендованного земельного участка в собственность

платный1200 р. открыт срочный

Автор:

Александр , Город: Саратов / обл Саратовская, 12.12.2021 13:30:24

Суть вопроса:

Согласно договору о совместной деятельности два ИП получили разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию построенного недвижимого имущества - зернохранилища силосного типа (комплекс, состоящий из нескольких объектов недвижимости). Эти объекты построены на двух смежных земельных участков, один из которых находиться на праве собственности у одного ИП - участника № 1 договора о совместной деятельности, а второй на праве аренды - у второго ИП - участника № 2 договора о совместной деятельности. Несколько построенных объектов недвижимости расположены на смежной границе двух указанных выше участков. В настоящее время проводится регистрация права на построенные объекты недвижимости по 1/2 каждого из участников согласно договору о совместной деятельности. После проведения регистрации права на встроенные объекты участник, которому участок принадлежит на праве аренды, планирует его выкупить в собственность у органа местного самоуправления.
Вопрос 1: в праве ли орган самоуправления отказать в выкупе земельного участка в связи с тем, что построенные объекты недвижимости принадлежат двум участникам на праве общей долевой собственности, и в связи с тем, что ряд объектов расположены одновременно на двух участках, один из которых находится в аренде, а другой - в собственности?
Вопрос 2: как лучше обратить в орган самоуправления для выкупа арендованного участка, на котором построены объекты недвижимости?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.12.2021 13:55

Вам  следует  обратиться  в  администрацию  района с  заявлением  о  выкупе  арендованного  участка/либо  продления  аренды  данного  участка,на  более  длительный  срок,так  как  на  нем  возведен  обьект  капитального  строительства. В  данном  случае,учитывая  построенное  данный  участок  должен  быть  Вам  продан/продлен  договор  аренды  без  конкурса,так  как  строительство  проводилось  согласно  ранее  полученного  разрешения.обьет  строительства  находится  в  долевой  собственности.

Если  есть  возможность,то  луче  выкупить  данный  земельный  участок.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским  законодательством  для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального  закона  от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Добрый день, 1. Учитывая, что арендатор построил на участке недвижимость, зарегистрировал на нее право собственности, получил выписку из ЕГРН, где он значится собственником , в том числе и сособственников, то он имеет преимущественное право на выкуп данного участка у государства. Ознакомьтесь с положениями ст.39.20 ч.2 Земельный кодекс РФ , там как раз Ваш случай. Учитывая, что строительство объекта не оспорено администрацией, как собственником земли, то Вам необходимо начинать процедуру выкупа как можно скорее. Так же необходимо учесть , что закон предусматривает основания для отказа в выкупе з/у, ст.39.16 Земельный кодекс РФ . Право собственности на объект недвижимости, расположенный на двух соседних участках,  принадлежащее двум лицам не может являться основанием для отказа в праве выкупа з/у, так как ни чьи интересы и права не нарушаются. Вы арендатор участка, в д/а сторонами являетесь Вы и администрация. В любом случае стоит изучить все документы, для чего нужно обратиться напрямую к юристу или через этот сайт или найти по месту. 

2.Лучше изучить ситуацию, договор аренды, практику предоставления арендованных участков в вашем регионе. После чего принять решение о подаче заявления о выкупе з/у. Желательно обойти конкурсную процедуру выкупа.

12.12.2021 15:09

Здравствуйте Александр!

Говрить о выкупе участка находящегося в аренде можно только тогда, когда изучены документы. Несомненно, вам следует заняться его выкупом как можно скорее. Если не нарушались условия аренды земельного участка, если были получены все необходимые разрешения и согласия собственника, то вам не о чем волноваться. Обратитесь к грамотному юристу, который вам поможет. Насколько я понимаю из вашего вопроса следует, что вы имеете преимущественное право на выкуп арендованного участка без проведения торгов, поэтому необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выкупе.

12.12.2021 15:45

Здравствуйте!

Я согласен с коллегами насчёт выкупа Вами земельного участка. Вы собственник недвижимости, которая возведена на арендуемом земельном участке. Вы имеете значительное премимущество получить согласие администрации поселения и чем раньше станете решать эту проблему, тем больше шансов решить её в Вашу пользу. 

12.12.2021 15:48

Здравствуйте.

Что касается первого вопроса:

В статье 39.3 Земельного кодекса установлены условия, при которых может осуществляться продажа таких земель, а также перечень лиц, которые могут выступать покупателями. В частности, допускается продажа:

  • земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, − собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса (то есть если на участке неразграниченной госсобственности стоит дом, права на которые зарегистрированы, собственник дома может претендовать на получение земли в собственность.
  • То есть у вас есть преимущественное право выкупа

По второму вопросу:

                                                              Как составить заявление:

  • Заявление на услугу проще всего подать через  личный кабинет регионального портала госуслуг, где необходимо заполнить готовую форму. Подача данного заявления равно предусмотрена как в случае аренды земельных участков, так и при предоставлении их в собственность.

    При этом юридическим лицам необходимо указать следующие данные:

  • сведения о ЕГРН;
  • ИНН;
  • наименование организации;
  • адрес организации;
  • организационно-правовая форма.
  • Физическим лицам нужно указать следующую информацию:

  • ФИО;
  • паспортные данные;
  • СНИЛС;
  • контактные данные.
  • И физическим, и юридическим лицам нужно указать в заявлении кадастровый номер участка, который требуется предоставить в собственность или аренду, срок аренды, адрес и площадь участка, а также сообщить цель запроса.

    В случае если земельный участок не сформирован, то есть не имеет границ и кадастрового номера, нужно сначала обратиться за услугой «Предварительное согласование предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».

     В результате осуществления этой услуги определяются границы участка и вид права на него.

    Это важно, поскольку в случае, когда запрашиваемые земли по тем или иным объективным причинам не могут быть предоставлены в собственность, заявителю будет предложена альтернатива − аренда участка. 

12.12.2021 15:51

Здравствуйте. Ваш вопрос достаточно сложный, поэтому лучше его обсудить и ответить в другом месте, а именно на электронной почте. Там проще задавать дополнительные вопросы. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.12.2021 17:29

Здравствуйте. В Вашей ситуации действует один из основных принципов права, недели ось судьбы земельного участка и объектов недвижимости, на нем расположеных. Поэтому, если право собственности на объекты недвижимости будет зарегистрировано в установленном законом порядке, проблем с оформлением в собственность и регистрацией земельного участка быть не должно. 

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
13.12.2021 02:52

Земельные участки имеют разный правовой статус. Комплекс недвижимого имущества возведён таким образом, что в целях застройки и эксплуатации статус участков этому не препятствует. Выкуп арендованной части для эксплуатации находящегося на ней объекта допускается вне зависимости от количества собственников. Но для такой цели потребуется введение второго арендатора в договор с местным самоуправлением. Почему сразу так не сделали? Теперь будет сложнее, ценность места превышает его прежнюю оценку в несколько раз. Исходя из материальной заинтересованности собственника участка, отказ на первоначальном этапе и будет обоснован отсутствием единого арендатора участка. Обращайтесь как есть, получите решение,  и меняйте под него арендный договор, на двоих арендаторов. Далее вторая попытка получить решение о выкупе участка не должна провалиться. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.