11.12

Вопрос #62088
Кредит в наследство

Автор:

Кристина , Город: Брянск / обл Брянская, 11.12.2021 00:16:55

Суть вопроса:

Здравствуйте. Отец брал кредит (примерно в 500 тысяч) в сбербанке, оформлял страховку. С отцом совместно не проживали, жил в другом городе. В 2017 году отец умерает (острая коронарная сердечная недостаточность), ничем не болел. Он проживал в другом городе с супругой, которая (вроде как) посылала все документы в банк, чтобы страховка все погасила. С её слов ей пришёл ответ, что все в порядке. Наследников всего 2 - супруга и я. Мы пришли к нотариусу, написали, что мы есть. Никаких документов о имуществе умершего не предоставляли, нотариус запросов тоже не делал. Никаких документов о принятии наследства не выдавалось на руки. Спустя 3,5 года приставы накладывают арест на мою карту. Стала выяснять. Выяснилось, что это долг по кредиту отца, сумма примерно в 70 тысяч. Никакой информации нигде не дают о сумме кредита и страховки (ни нотариус, ни в сбербанке). Из суда тоже не могу взять никакие документы, т.к. проживаю в другом городе. Что мне делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Приставы наложили арест на карту на основании решения суда по исполнительному листу или судебного приказа. Напишите заявление в ФССП, наложившее арест для направления в Ваш адрес постановления о исполнительном производстве, из которого Вам станет известно каким судом принято решение о взыскании долга. Затем Вам необходимо через сайт найти юриста в городе, где проходил процесс и через оказание услуг ознакомиться с материалами дела. При несогласии с выводами суда, доказательствами по долгу обжалуйте решение в аппеляционном порядке. При этом необходимо учитывать, что наверняка истек срок подачи жалобы и придется его восстанавливать.

Согласны с коллегой, помимо прочего хотим указать, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Раз Вы ничего из имущества не унаследовали, взыскание денег с Вас незаконно.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
11.12.2021 10:38

Полагаю нужно начать с выяснения покрытия страховкой кредита.

Потом, если страховка не покрыла кредит, возможно обращение в суд с иском к СК (если Вы вступали в наследство).

Если в наследство не вступали, как указано в вопросе, то исполнительное производство возбуждено незаконно. В связи с этим, это так же можно обжаловать.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
11.12.2021 10:52

Если  Вас  не  извещали, о  судебном  заседании,то,скорее  всего  был  вынесен  судебный  приказ,который  надо  получить  и  отменить.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.