10.12

Вопрос #62079
Работодатель требует вернуть выплаченные работнику проценты по кредиту после его увольнения

Автор:

Lucky_666 , Город: Калуга / обл Калужская, 10.12.2021 10:38:16

Суть вопроса:

Добрый день!
В 2015 году между мною и работодателем был заключен договор о том, что предприятие обязуется выплачивать сумму процентов по моему ипотечному кредиту на основании кредитного договора с предоставлением ежемесячных квитанций и справок из банка, взамен на обязательство с моей стороны проработать на предприятии 15 лет.
Прошло 6 лет, я приняла решение об увольнении. Прошло пол года после увольнения и мне приходит досудебная претензия с предложением срочно оплатить долг или встретимся в суде.

Если я правильно подготовилась, то мои аргументы в суде следующие:
1. Договор является трудовым (а не гражданско-правовым), хотя это не указано в теле договора напрямую, однако п.2.2 договора обязует работника отработать 15 лет, а стороны, заключившие договор, именуются работодателем и работником. (ст. 15 ТК РФ «Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции... Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается»)
2. Согласно Ст. 129 ТК РФ "заработная плата включает в себя вознаграждение за труд .., а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)."
Выплата процентов по кредиту является выплатой стимулирующей, т.к. по определению не подходит к понятию "компенсация", но является частью ЗП.
3. Согласно ТК РФ единственная законная причина обязать работника отработать определенное время - обучение за счет средств работодатели.
Следовательно, положение о возврате данной выплаты не соответствует ТК РФ и не действительно.

Дополнительно можно учесть следующее (не уверена, что эта информация будет полезна для дела):
1. Деньги перечислялись на карту вместе с ЗП, в расчетном листке эта выплата не отражалась.

На данном этапе я верно рассуждаю? Какие могут быть подводные камни?

Есть шанс, что работодатель в таком случае скажет это вообще ошибка и верните деньги. В этом случае можно оперировать к ст. 137 ТК РФ
"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В данном случае не применимо ничего из этих трех пунктов.

Дополнительно, хочу у вас поинтересоваться, имеет ли значение то, что согласно п. 3.1 срок действия договора действовал до 31 декабря 2016г. Значит ли это что при худшем стечении обстоятельств с меня могут взыскать сумму только за период 2015-2016гг?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.12.2021 11:45

Здравствуйте. Во-первых, это не трудовой договор. и неважны наименовния "работодатель-работник". Трудовой договор регулирует отношения между работодателем и работником В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ. В данном договоре об исполнении трудовых обязанностей, о рабочем времени и времени отдыха  не сказано ни слова. Во-вторых, данная выплата не имеет характра стимулирующей, так как не является вознаграждением за труд. В-третьих, единственная предусмотренная законом причина заставить работника отработать определенное время - обучение за счет работодателя. Исходя из указанного пункта, данный договор заключен с нарушением закона и является ничтожным. Последствия ничтожности договора - применение реституции, то есть, возврат к первоначальному положению (возврат денежных средств). К сожалению, работодатель выполнил взятые на себя обязательства, а Вы - не до конца. Поэтому Ваши рассуждения ошибочны. Ищите другой путь. Я, конечно, рискую получить минус, но пишу не то, что Вам желательно услышать, а примерно то, что Вам скажет судья.

Пользователь: Lucky_666  
10.12.2021 12:12

Спасибо большое за ответ!
В момент заключения этого договора я находилась в трудовых отношениях, а согласно ст. 15 ТК РФ "Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается".
Разве указание в пункте договора на обязательство отработать(!) 15 лет не является регулированием трудовых отношений, и как следствие - признание договора трудовым со всеми вытекающими (выплата в данном случае будет стимулирующей частью ЗП)?

10.12.2021 16:08

Нет не являеся. Требования к трудовому договору изложены в соответствующем разделе трудового кодекса. Прадставленный договор не соответствует этим требованиям в полном объеме. Обязательство отработать 15 лет является незаконным. Поэтому договор является ничтожным. Вашу работу за фактически отработанное время работодатель оплатил (зарплата получена), а полученные деньги сверх зарплаты (оплата процентов по ипотеке) Вы не отработали. Договор ничтожен, поэтому его нет. А если его нет, значит оплата ипотеки получена Вами необоснованно. 

Пользователь: Lucky_666  
10.12.2021 16:13

Я поняла. Спасибо! А не встречались ли вам подобные дела в судебной практике (может я могла бы ознакомиться с решениями суда)?

10.12.2021 16:17

Ни разу подобных дел не видел. Видимо, потому, что такие работодатели - редкость. Мало кто оплачивает в наше время жилье работникам. Даже частично. Это на гос. предпритиях квартиры бесплатно давали...

Пользователь: Lucky_666  
10.12.2021 16:22

спасибо!
Мне дополнительно обидно, что при заключении договора меня убедил лично гендир, что это формальность. И пока другим ЗП поднимали - мне указывали на своё место ипотечника.
Конечно, было наивно с моей стороны полагать что всё обойдется.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.12.2021 19:23

Здравствуйте, возможно направить работодателю возражение. Разрешение данного спора возможно в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Lucky_666  
10.12.2021 19:29

А какой в этом смысл?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.12.2021 19:34

Здравствуйте, в зависимости от убедительности доводов возражения, работодатель может изменить позицию и отказаться от требования по выплате.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Lucky_666  
10.12.2021 19:43

То есть во в этой ситуации вы видите какие-то обоснованые доводы? Ваши коллеги почти убедили меня, что мои умозаключения неверные

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.