09.12

Вопрос #62071
Как вернуть долг

Автор:

Татьяна , Город: Красноярск / край Красноярский, 09.12.2021 21:33:53

Суть вопроса:

Добрый день.
По личной договоренности моя подруга (не я) сделала своей знакомой вещь на заказ. Взяла предоплату 50 %.
По прошествии некоторого времени, когда данная вещь уже не раз была использована заказчицей, подруга попросила доплатить вторую часть, еще 50%. На это последовал ответ - у нас тяжелая жизненная ситуация, денег нет. Заказчица стала скрываться (они живут в одном городе), на телефонные звонки не отвечает.
Речь идет о существенной сумме - порядка 10 тысяч рублей долга.
Проблема в том, что никаких расписок и прочих документальных подтверждений этой сделки нет. Подруга ей доверяла и была уверена, что изготовленный товар будет оплачен полностью.
Вопрос - каким образом бесконфликтно, но эффективно решить эту проблему?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.12.2021 23:20

Здравствуйте. Вполне возможно, что была какая-то переписка, обмен Смс или ещё какая-то письменная информация, подтверждающие все эти обстоятельства. В таком случае возможно что-то будет сделать. Если ничего этого нет, то Вашей подруге даже сложно будет доказать, что это она передала эту вещь. Тем более невозможно будет доказать её стоимость. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
10.12.2021 03:28

Здравствуйте, Татьяна!

Согласен с коллегами.

Будет шанс доказать данный факт только при условии перечисление этой денежной суммы по банковской карте + признание заказчицы, что забирала эту вещь и оплатила только половину стоимоссти работы.

Попробуйте собрать доказательства заключения сделки бытового подряда, к ним относятся любая переписка между сторонами, свидетельские показания, факт передачи денег, хорошо если перевели безналом, важно доказать цену договора, о ней может говорить средняя стоимость вещи в городе ,ее можно понять по объявлениям - это первоначально. Затем необходимо поступать в рамках Гражданского кодекса, направить в адрес должника претензию, направить в полицию заявление о мошенничестве, если в полученных материалах будет подтверждение состоявшихся отношений , то вероятность отсудить долг повышается и наоборот. Дело надо хорошо продумывать сначала, а не после получения заинтересованой стороной выгоды.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.12.2021 20:47

Здравствуйте, возможно предпринять меры к урегулированию конфликта и заключении соглашения о выплате задолженности в рассрочку по установленному сторонами графику выплат задолженности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене