08.12

Вопрос #62035
Как написать отвод экспертной организации

Автор:

Елена , Город: Пермь / край Пермский, 08.12.2021 11:15:34

Суть вопроса:

При срыве переходного фитинга с отсекающего крана на водомерный счётчик на трубе ХВС, произошёл залив. Визуально установлено брак детали в системе от застройки. Дом сравнительно новый, 5 лет. Ответчиком заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы. Судом утверждена экспертная организация(Федеральная!, которую предложил представитель Истца), которая изначально дала согласие на проведение судебной экспертизы. По факту, как минимум, трёх экспертов в организации нет. Можно ли заявить отвод этой организации? Завтра уже требуют оплатить за одну экспертизу(строительно-техническую), назначить натурный осмотр, хотя другие специалисты(вода, электро, товароведение) судом не утверждены.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
08.12.2021 12:15

Вопрос насколько интересеный, настолько и несвоевременный. Определение суда о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано только в части, касающейся приостановления производства по делу. В остальной части (в т.ч. и в отношении выбора учреждения) определение не обжалуется. Впрочем, можете подать через канцелярию ходатайство судье о возбновлении производства по делу, в связи с необходимостью выяснения наличия соответствующих специалистов в экспертном учреждении. Вы можете представить уровень гнева судьи в случае, если Ваши подозрения окажутся беспочвенными.

Пользователь: Елена  
08.12.2021 12:25

Федаральная не скрывает факт того, что некоторых (большинства!) специалистов у неё нет. 

Рекомендую до проведения экспертизы понять что является причиной неисправности, то есть заручиться мнением специалистов, тогда Вам станет более менее понятен вывод экспертов, конечно относительно бывают и исключения, когда делаются глубокие исследования , то вывод может измениться.Суд не взбесит обоснованная позиция, это непрофессионально. Если Ваш юрист профи , то суд учтет это и будет стараться вести себя в рамках права.

Пользователь: Елена  
08.12.2021 18:38

Экспертная организация Федеральная..., бюджетная, сайта нет, прайса нет, цена почти 50 тыс руб.!!!:-(( только за с троительно-техническую экспертизу. Это очень высокая цена для этого случая. Оценщики соглашались на 10-12 за всё.  

Пользователь: Елена  
08.12.2021 18:41

Посмотрела ГК. Вроде как нет основания того, чтобы удовлетворить судье мой заявленный отвод ЭО. Тогда как поступить?  

Пользователь: Елена  
08.12.2021 12:34

Суд поставил на разрешение экспертов два вопроса: 

1. Что явилось причиной срыва переходного фитинга с отсекающего крана на водомерный счётчик на трубе ХВС в квартире № .... по адресу...

2. Определить перечень повреждений и стоимость восстановительного ремонта повреждённого имущества в кв.№... по адресу.... в результате затопления, произошедшего ...(число). 

Федеральная ЭО(экспертная организация), ознакомившись с материалами дела,  заявила ходатайства на предмет того, что экспертов по воде, электричеству, товароведению у них нет. Просит стороны представить свои кондидатуры. У них есть только специалист по строительно- технической экспертизе.    

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
08.12.2021 12:39

Как в таком случае следует понимать Ваше выражение "судом утверждена экспертная организация..."? В чем выражено это утверждение? Суд вынес определение о проведении экспертизы силами этой организации или суд только демонстрирует предпочтение этой организации, окончательно еще не решив?

Пользователь: Елена  
08.12.2021 13:55

Суд вынес определение о назначении судебной экспертизы, поручив её Федеральной ... (название) организации. Материалы дела через два дня после вынесения определения были уже у них.

08.12.2021 14:43

Здравствуйте Елена!

Федеральная ЭО не может стороны просить представить свои кандидатуры экспертов. Это не в их полномочиях. А вот суд мог вам предложить представить свои предложения. Суд не мог назначить проведение экспертизы организации, где нет таких экспертов. Ищите эксперта и ходатайствуйте о назначении экспертизы.

Пользователь: Елена  
08.12.2021 15:35

Добрый час, Ирина!

    Проведение экспертизы по определению суда уже назначено Федеральной ЭО. Они ходатайствуют перед судом для привлечния тех, кого у них нет.

Пользователь: Елена  
08.12.2021 16:02

В суд представлены письма от ЭО о том, что нет у них всех, кто может провести экспертизу. Только представлено это уже позже, после определения суда. 

Отвод заявить можно, по причине отсутствия в штате ЭО специалистов с подтвержденной компетенцией. В таком случае Вам, как лицу обязанному оплатить стоимость экспертизы необходимо ссылаться на непомерное и необоснованное увеличение стоимости экспертизы , так как Вам придется оплачивать услуги сторонних специалистов , которые могут быть привлечены ЭО по договору оказания услуг. Вам придется найти организациюв штате которой есть все специалисты, либо несколько организаций, которые по цене будут дешевле и их компетенция не вызовет сомнений. Примерно так надо действовать.

Пользователь: Елена  
08.12.2021 13:57

Предложила суду специалиста-эксперта по воде. Может его и назначит суд. По электрике специалиста нет.

Занимайте активную позицию, предлагайте суду своих, проверенных специалистов. Платит Вам, значит нужно снижать расходы, суд должен учесть Ваше мнение при отсутствии соответствующих хожатайств противной стороны.

Пользователь: Елена  
08.12.2021 15:39

Спасибо за поддержку! Федеральная ЭО только за проведение строительно-технической экспертизы выставила сумму 48450. Это квартира в 51 метр. У истца посыл такой: стены промокли, влага- это грибок, грибок - это рак, рак - это смерть. Судью, конечно взбесит, если я заявлю отвод Федеральной ЭО и ходатайство о возобновлении производства по делу. Или ходатайство на отвод Федеральной ЭО могут  отклонить? 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)