22.11

Вопрос #61730
компенсация за лечение

Автор:

леонид , Город: Волжский / обл Волгоградская, 22.11.2021 16:48:17

Суть вопроса:

сделали операцию по востановлению зрения.можно ли вернуть часть средств затраченных на лечение? я пенсионер.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.11.2021 18:10

Если налог на доходы не платите, то и возврат части платежа не предусмотрен. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
23.11.2021 10:35

Добрый день. Неработающему пенсионеру возможно вернуть часть денег в виде социального налогового вычета, через работающих детей или работающего супруга. Денежные средства будут возвращены в размере 13% от расходов на медицинские услуги, но исходя из расходов не выше 120 тысяч в год. Возврат социального налога можно получить практически по всем медицинским услугам: диагностике, лечению, реабилитации. Точный перечень, в том числе и по дорогостоящему лечению, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, суммы которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении сумм социального налогового вычета» Под возврат социального налога подпадают медицинские услуги, оказываемые организациями любой формы собственности, как государственные, так и частные. Главное – наличие лицензии на соответствующий вид деятельности у этой организации. Налоговый вычет можно получить в течение трех лет после оплаты лечения или обследования.Для возврата денег не лечение неработающего пенсионера, его работающий супруг или работающие дети предоставляют в налоговую инспекцию следующие документы: Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ; Справку о доходах по форме 2-НДФЛ; Копию договора на оказание услуг; Справку об оплате медицинских услуг; Чеки или другие платежные документы; Копию свидетельства о браке и о рождении налогоплательшика для доказательства родства с неработающим пенсионером. Возврат денежных средств производится на лицевой счет в банке. Такая же возможность имеется и у самих неработающих пенсионеров, если они уволились менее 3-х лет назад, т.е. на момент получения платной медицинской услуги они работали.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.11.2021 20:43

Здравствуйте, если вы работаете, за медицинские услуги по лечению вы можете сделать налоговый вычет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??