22.11

Вопрос #61720
Что делать если сироте не платят пенсию.

Автор:

Надежда , Город: Сретенск / край Забайкальский, 22.11.2021 04:30:49

Суть вопроса:

Здравствуйте.Я являюсь опекуном своей младшей сестры, год назад оформили опекунство и сразу же собрали всё документы на оформление пенсии и отдали в пенсионный . В этом году проверили сщёт а там за год ни одного начисления не было, когда обратились в пенсионный они сказали, что сами виноваты нужно было чаще проверять сщёт и за прошедший год пенсию не вернут. Скажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.11.2021 06:19

Когда подают заявление для назначения пенсии дают уведомление о получении документов, это уведомление у вас есть? 

Пользователь: Надежда  
22.11.2021 06:22

Нет нету

Пользователь: Надежда  
22.11.2021 06:59

Нет мне не чего не довали.

Отказ ПФР о перерасчете пенсии за предыдущий год незаконен. В соответстии со ст.22,23 ФЗ "О пенсионном обеспечении"  Установление пенсии производится по заявлению гражданина. Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Поскольку ПФР не отрицает факта, что вы обратились за назначением пенсии и предоставили пакет документов еще год назад, то ответственность за порядок начисления и своевременную выдачу пенсии возлагается на ПФР, а не на Вас. Обратитесь в ПФР письменно с заявлением о начислении и выдачи пенсии с момента Вашего фактического(первичного) обращения, приложите к заявлению документ с отметкой о принятии у Вас документов о назначении пенсии. Если получите отказ, можете обратиться в суд с иском, в ходе судебного разбирательства дадите подробные пояснения каким образом подавали документы в ПФР( в том случае если вам не дали уведомления о принятии документов) Такие иски госпошлиной не облагаются.

Пользователь: Надежда  
22.11.2021 06:34

Спасибо. Дело в том что когда отдавали документы нам ни дали ни каких документов о принятии. 

Это не препятствие для обращения в суд. В суде можно доказать факт обращения в ПФР, дав подробные пояснения. Нужно хорошо подготовить иск. Шансы есть. Почитайте еща раз мой ответ.

Пользователь: Надежда  
22.11.2021 06:53

С момента моего обращения к ним уже прошёл почти месяц. Но результата нет. Они запросили опять все документы я их им предоставила. Когда званила узнать результат они отвечают что они все то разбераются. Или что специалист который занимается этим вопросом на больничном. 

Ну, если в Вашем отделении ПФР один единственный специалист и тот на больничном, а руководитель не компетентен решить своевременно этот вопрос, тогда настоятельно рекомендую обратиться с жалобой к прокурору города в интересах опекаемого. Тогда ПФР точно зашевелится. Чиновничий беспредел.! Другого объяснения нет. Но думаю, что без суда Вам не обойтись.

Пользователь: Надежда  
22.11.2021 07:18

Спасибо 

22.11.2021 15:46

Здравствуйте Надежда!

Всегда документы отдавайте под входящий номер. Начисления вам по лицевому счету смотрели? Попросите у них выписку. В настоящее время советую вам сходить к руководству ПФР, изложить проблему (лучше письменно), если не решат, то в прокуратуру жалобу направляйте и в суд исковое заявление.

Обратитесь в прокуратуру, они должны провести проверку и результаты проверки могут сыграть очень важную роль в судебном процессе. В Вашем случае без суда не обойтись.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)