20.11

Вопрос #61679
Взыскание алиментов с родителя инвалидом с детства 2 группы после 18 лет

Автор:

Фролов Олег Викторович , Город: Калуга / обл Калужская, 20.11.2021 04:28:15

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Я являюсь инвалидом 2 группы с детства, в данный момент мне 29 лет. Размер моей пенсии составляет +- 13300 рублей, получаю субсидии и льготы на оплату ЖКХ, других официальных доходов не имею. В настоящее время жив только мой отец, который отказывается как-либо помогать мне в том числе финансово. Имею серьезные проблемы со здоровьем в плане оплаты дорогостоящего лечения зубов, а также затрудняюсь и даже не имею возможность покупать лекарства в связи с моим основным заболеванием по инвалидности.
Как и в каком порядке я могу взыскать алименты с моего отца? На какую сумму выплат я могу рассчитывать и какие доказательства и основания могут помочь мне в достижении той или иной суммы выплат? Заранее благодарю за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вы можете обратитьс в суд с иском о взыскании алиментов со своего отца. Поскольку по правилам ст.ст.85-86 Семейного кодекаса РФ Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.  Размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Вы должны доказать в суде, что являетесь нетрудоспособным (инвалидность , предельный пенсионный возраст и т.д.) и нуждаетесь в получении лекарственных средств, иной медицинской помощи, реабилитации и др. необходимых расходах ежемеячно  и на будущее время, но ваш доход(пенсия в данном случае) недостаточен. Суд будет оценивать степень вашей нетрудоспособности и причины, препятствующие трудоустройству (справка МСЭ, карта реабилитации, причины не позволяющие работать), ежемесячные обязательные  расходы(стоимость необходимых лекарств, расходы на коммунальные услуги и т.п.), семейное положение, условия жизни и т.д. А также материальное положение вашего отца, наличие у него других иждевенцев(престарелые родители, другие дети, супруга), состояние здоровья, возраст и другие заслуживающие внимание факторы.  Все обстоятельства оцениваются судом в совокупности. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.11.2021 07:24

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Представьте доказательства своей нетрудоспособности и нуждаемости. Особых проблем здесь быть не должно. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
20.11.2021 07:42

Здравствуйте, Олег Викторович!

Ваш вопрос непосредственно связан с этим Вашим же вопросом https://yurgorod.ru/vopros/61680/

Учитывая, что Вы всё-таки являетесь инвалидом детства, то:

1. Есть смысл признать алименты, которые были установлены в детстве пожизненными.

2. Взыскать неполученные алименты, как указал коллега в другом Вашем вопросе и неустойку к ним.

Вы имеете право более подробно обсудить возможность оказания Вам правовой помощи (в том числе дистанционной), обратившись к юристу по его контактным данным, указанным на его странице на сайте (переход по ФИО юриста из его ответа на Ваш вопрос).

Насколько понимаем, невыплаченные алименты были присуждены как несовершеннолетней. В таком случае необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов уже как на нетрудоспособного сына

Пользователь: Фролов Олег Викторович  
11.12.2021 12:41

а как доказать мою нетрудоспособность или сам факт того, что я инвалид 2 группы с детства уже является тем, что я нетрудоспособен?

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...