18.11

Вопрос #61659
как защитить себя?

Автор:

роман , Город: Муром / обл Владимирская, 18.11.2021 23:00:26

Суть вопроса:

Пытаются отстранить от работы(без сохр. ЗП) из за отказа прививаться. какие доводы закона можно применить в свою защиту?
\

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Получите письменный приказ об отстранении от работы, обязательно обжалуйте его в суде, в Вашу пользу говорит отсутствие у работодателя права лишать Вас гарантированного права на труд по специальности и профессии. Если Вы не больны значит не заразны. По сути эти меры являются сегрегацией и ограничением права на труд. Фактически происходит отстранение от работы здорового человека, без доказательства его вины в причастности к распространению заразы. У работодателя нет информации о состоянии Вашего иммунитета, Вы не обязаны предоставлять дополнительные доказательства здоровья, так как проходили мед.комиссию при приеме на работу, в таком случае  это и есть сегрегация,Вас признают не имеющим право на труд по выдуманным причинам, не позволяют работать по профессии, прикрываясь подозрением, что Вы можете заболеть . Вполне возможно, что Вы уже бессимптомно переболели и уже выработался иммунитет . При этом прививки не опережают следующую волну, а отстают от нее . Последствия прививок не прошедших клинических испытаний не известны.

Боритесь за свои права!

Пользователь: роман  
19.11.2021 00:08

спасибо

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.11.2021 00:52

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам все равно придётся обращаться в суд с исковым заявлением. Жалоба в трудовую инспекцию скорее всего ничего не даст. В суде сошлитесь на Конституцию Российской Федерации

19.11.2021 04:41

Здравствуйте. Коллеги правы в том, что придется обращаться в суд. Скорее всего, отстранение от работы основано на каком либо нормативном акте, либо локальном акте работодателя, либо региональном или муниципальном нормативном акт. Если это так, сначала нужно будет признать незаконным указанный акт. Но какое будет решение суда - неизвестно. Есть большая вероятность того, что на волне государственной политики борьбы с пандемией суд не признает законными Ваши требования. Поэтому Вы стоит перед своеобразным выбором - либо сделать прививку и спокойно работать, либо ввязаться в долгие, нудные и нерворепные судебные тяжбы, не имея гарантии получения желаемого результата. Удачи Вам и будьте здоровы.

19.11.2021 07:15

Здравствуйте. Не противопоставляйте себя системе. Обязательно проиграете. Постановление Главного государственного санитарного врача по Владимирскойобласти от 18.10.2021 №6 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям", которое вы никогда и нигде не оспорите, можете скачать в интернете. Если подходите в перечисленные категории. Всегда пример привожу. В одном из судов работникам сказали, что если не привьётесь, уволим. Так где вы собираетесь оспаривать? Теперь консультация, а не разговоры на собрании по поводу Конституции . Согласно ст.5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Можете мне минус ставить. Многим нужна красивая сказка, которая понравится, а не юридическая консультация. 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.