16.11

Вопрос #61607
Ограничения на зу по ст. 56, 56.1 ЗК РФ

платный500 р. открыт

Автор:

Максим , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 16.11.2021 19:18:04

Суть вопроса:

Собираюсь приобрести земельный участок выписка прилагается. Как повлияют на участок указанные в выписке ограничения по ст. 56, 56.1 ЗК РФ? С чем они связаны?Настораживает формулировка ст.56.1. Ограничения прав на землю в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд. С какими требованиями там можно строить дом?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.11.2021 20:26

Здравствуйте Максим!

У Вас в выписке указано, что в соответствии со ст. 67.1 п. 6 Водного кодекса РФ в границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством РФ о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещаются: 1) размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.

Основание :приказ Кубанского бассейнового водного управления (Кубанское БВУ) Федерального агентства водных ресурсов "Об установлении зон затопления, подтопления" от 04.06.2021 № 76-ПР выдан: Кубанское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

Вы скорее всего хотите купить участок, который этим приказом внесен в зоны затопления.

На участке строительство капитального дома могут не разрешить.

Добрый день.

Участок находится в зоне подтопления. Поэтому там установлены особые требования к строительству капитальных строений, обязательно наличие инженерной защиты дома от подтопления. Т.е. к проектной документации на дом будут особые требования, полагаю, что в уведомительном порядке дом зарегистрировать не получится. И обратите внимание, что доступ к участку возможен только через другие участки (лист 3 выписки). Т.е. возможны потенциальные проблемы с соседями, может потребоваться установление сервитута.

16.11.2021 20:33

Здравствуйте!

Дом строить на участке при наличии  ограничений его использования Вы не сможете. Ограничение использования земельного участка связано с предстоящим его использованием для государственных или муниципальных нужд. Для того, чтобы решить вопрос  о строительстве дома на такой земеле, Вам надо получить письменное согласие в администрации полселения. Однако. надо полагать, что если ограничения введены, Вам не дадут разрешение строить дом и никакие Ваши требования этому не помогут.  

16.11.2021 20:52

Просба к Вам: разделите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Надеяться на это на администрацию сайта у нас нет оснований.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.11.2021 22:55

Здравствуйте, исходя из изложенного в связи с установленными ограничениями, в зависимости от целей, которые преследуются при приобретении данного объекта, если имеется цель строительства на данном объекте, то приобретение данного земельного участка не желательно. Либо принять обдуманное решение будет возможно после проведения специальной экспертизы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
17.11.2021 11:45

Не  думаю,что  Вам  там  разрешат  строить  дом.Строительство  без  разрешения,это  самострой,где  не  только  построите  за  свой  счет,но  и  сносить  будете  за  свой  счет. Если  еще  в  водоохранной  зоне,зоне  подтопления, то  разрешение  точно  не  дадут,в  связи  с  этим,вероятно,  и  цена  низкая-привлекательная.

Вот  какой  комментарий  дает  Земельный  кодекс.

Комментарий к Статье 56.1 Земельного кодекса РФ Основные положения, касающиеся резервирования земель, определены в ст. 70.1; комментируемая статья касается только вопросов ограничения прав на земельные участки в связи с резервированием. Следует заметить, что, строго говоря, само по себе резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд уже является ограничением прав на него, поскольку, например, снижается цена, за которую собственник может продать земельный участок, зарезервированный для последующего изъятия. Тем не менее норма п. 1 комментируемой статьи 56.1 ЗК РФ специально указывает на возможность дополнительного ограничения законом следующих прав по использованию земельных участков: - возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений, сооружений; - проведение оросительных, осушительных, культурно-технических и других мелиоративных работ, устройство прудов и иных закрытых водоемов. Поскольку основной целью резервирования является последующее изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, установление таких ограничений направлено на предупреждение попытки совершения правообладателями земельных участков действий, ведущих к увеличению выкупной цены (возмещения убытков) при изъятии земельного участка. П ункт 2 комментируемой статьи 56.1 Земельного кодекса РФ однозначно указывает на то, что ограничения вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель устанавливаются только федеральным законами. Это означает, в частности, что утрачивают силу принятые до введения в действия данной нормы те статьи законов субъектов РФ о резервировании земель, которые устанавливали какие-либо ограничения прав.

Источник:  https://zemkod.ru/glava-7/st-56-1-zk-rf

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.