13.11

Вопрос #61550
Пересечение границ с соседним участком, поставленным на кадастровый учёт

Автор:

Антон , Город: Самара / обл Самарская, 13.11.2021 13:33:24

Суть вопроса:

Согласно заключению кадастрового инженера (составлялось два года назад, но его содержание актуально, т. к. в дальнейшем границы участков не изменялись): при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка ЗУ1 было выявлено пересечение границ данного земельного участка с границами земельного участка с кадастровым №... площадью 23 кв. м. Таким образом, в отношении земельного участка с кадастровым №... выявлена кадастровая ошибка в местоположении границ. Данное обстоятельство подтверждается геодезическими измерениями на местности, а также частичным расположением строения 1 (расположено полностью в границах ЗУ1) на земельном участке с кадастровым №... Наличие пересечения границ в дальнейшем будет являться препятствием в постановке на ГКУ и регистрации права земельного участка ЗУ1. В связи с вышеописанным необходимо:
1. Исправить реестровую ошибку в местоположении границ земельного участка с кадастровым №...
или
2. Исключить из ЕГРН сведения о местоположении земельного участка с кадастровым №... в части наложения границ на земельный участок ЗУ1.
Пояснение. Планируется определение границ ЗУ1 для его постановки на кадастровый учёт в порядке приобретательной давности.
Вопрос. Имеет ли право кадастровый инженер, которого планируем привлечь для привлечения кадастровых работ по установлению границ ЗУ1 обратиться в Росреестр (или суд) в связи с обнаружением наложения границ с земельным участком, который уже стоит на кадастровым учёте, для устранения реестровой ошибки, либо каков порядок устранения из сведений ГКУ обнаруженной ошибки?!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
13.11.2021 15:35

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда . В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

(в ред. Федерального  закона  от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
14.11.2021 06:07

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам в любом случае необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка или об устранении кадастровой ошибки, в зависимости от ситуации. 

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.