12.11

Вопрос #61516
Вопрос о комуникациях

платный500 р. открыт

Автор:

Альбина , Город: Тарко-Сале / АО Ямало-Ненецкий, 12.11.2021 09:25:27

Суть вопроса:

Здравствуйте, я жительница г. Тарко-Сале. Живу в доме на два хозяина. Вход у нас отдельный, практически как частный дом. Гараж, баня, двор, полисадник. Все есть. Вопрос касается трубопровода. По нашей территории этим летом проложили линию водопровода к соседям. Это приносит нам дискомфорт. Во первых летом прорыли траншею, чтобы ее проложить когда нас не было. Заехать в гараж невозможно было. Сейчас конечно ее засыпали. Трубы теплые таят снег, опять выехать заехать проблема. Врезались через наш полисадник, опять же не споосив. Скажите пожалуйста как нам действовать, чтобы законно убрать эту линию водопровода. Вода идет к соседям не нашего дома, а соседнего.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день, обратитесь по данному факту в водоканал для получения документального подтверждения законного подключения к сетям. Если сосед подключился незаконно, то его должны привлечь к ответственности через водоканал.

В случае прокладки водопровода по принадлежащему Вам земельному участку должно испрашиваться согласие собственника на проведение работ.Все новые сети вносятся в городской план, через департамент земельных отношений или его аналог по месту. Соответственно без получения разрешений у этого органа, затем орган управления городским хозяйством должен дать согласие на проведение земельных работ, - прокладывать любые сети нельзя. Нет разрешений, водопровод подлежит демонтажу. Инициатором может быть как сам водоканал, так и администрация города либо Вы, через суд в том числе. Есть местные особенности, это лучше уточнить в администрации города.

Определитесь с правоустанавливающими  документами на землю, получите выписку из ЕГРП на земельный участок на котором расположен дом (можно через МФЦ). Выясните, разделена ли земля между собственниками дома, имеются ли границы .

Это необходимо сделать для сбора информации и ее правового анализа, затем уже принимать решение о дальнейших действиях. Желаю Вам удачи.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.11.2021 10:42

Земля в собственности? Если да. то как? В долях? если в долях - опредеоен порядок пользования?

12.11.2021 11:16

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию вашего поселения. Они могут установить принадлежность земельных участков. Если водопровод проведён по участку, который принадлежит Вам, то потребуйте в письменной форме от соседей удалить водопровод. При несогласии Вам придётся обратиться в суд о принуждении соседей удаления водопровода. Если же же земельный участок принадлежит соседям, проложившим водопровод, то будут проблемы с удалением водопрповода. В этом случае надо обратиться в администрацию поселения с требованием произвести раздел земельного участка, определив его границы. 

Похоже, в проблеме Вашей без обращения в суд не обойтись. Вам бы на месте лучше обратиться к юристу с просьбой помочь Вам в решении всей проблемы.

Просьба к Вам: распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Администрация сайта уклоняется от этой обязанности в своих интересах.

12.11.2021 12:39

Здравствуйте Альбина!

Если участок по которому провели водопровод ваш, вы вправе потребовать от соседей и водоканала демонтажа водопровода и приведения участка в первоначальное состояние за их счет. Если не демонтируют, то необходимо обратиться в суд. Вполне возможно, что это незаконное подключение соседей, тогда их привлекут к ответственности. 

Если участок не в вашей собственности потребуйте от водоканала разрешающую документацию. В случае непредоставления документации возможно обратиться с иском в суд.

12.11.2021 14:03

Здравствуйте. Обращайтесь в орган местного самоуправления. Это он согласно Градостроительного кодекса РФ осуществляет планирование, застройку, прокладку коммуникационных линий для жизнеобеспечения населённого пункта и его жителей. Если  по вашей территории  проложили линию водопровода к соседям без его ведома, то он вам в помощниках будет при оспаривании действий водоканала по прокладке трубопровода. Если орган местного самоуправления утвердил такую схему прокладки без согласования с вами, то отвечать ему. Согласно ст.58 ГрК РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную,  административнуюуголовную  ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.  

Вас просят. распределите гонорар. ваши деньги на счёте сайта, который, вероятно, мошенничает. Мошенникит везде, не только в водоканале. 

12.11.2021 15:10

Вас просят. Распределите гонорар. Неужели так трудно? 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355