03.11

Вопрос #61382
Клевета в публичной сети "Интернет", причинение морального вреда

Автор:

Lonerfox , Город: Владивосток / край Приморский, 03.11.2021 07:01:04

Суть вопроса:

Здравствуйте, не так давно (1 ноября) , меня назвали публично "хуелюбкой" , отношусь к категории антисексуалов ( те , кто против интимных связей в принципе.). О данном кадре, как и обращения к нему , не было ни слова, а потому , подобное оскорбление было просто так, с пустого места. Считаю, что подобное попадает под : ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ , о клевете, причем публично опорочивающей мое имя. Я считаю подобное выражение именно ей , потому что , повторюсь, являюсь антисексуалом, и испытываю отвращение к половым органам , не говоря уже о акте . Скриншоты прилагаю. Свидетелей как минимум 4, численность беседы в которой шел разговор 16, включая девушку агрессора(на данный момент исключена). Хочу узнать, есть ли шанс законно наказать данного человека, если да , то на какую сумму стоит рассчитывать и под какие статьи подобное оскорбление попадает. Про моральный ущерб говорю не зря , трясет начиная с того вечера, не могу успокоиться . Буду крайне признательна за ответ

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.11.2021 08:19

Здравствуйте, шанс есть. Кроме ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ усматриваются статьи КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление.

Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ вправе требовать по суду опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Сумма морального вреда оценивается внутренним убеждением судьи. Также, при обращении к юристам для защиты своих нарушенных прав, Вы вправе расчитывать на компенсацию юридических расходов.
С уважением, Юридическая помощь "Призвание"

03.11.2021 08:30

Здравствуйте.  По моему мнению, лучше обратиться в суд с исковым заявлением и взыскать компенсацию морального вреда.

Я могу вам помочь написать такой иск в суд, пишите мне в личку или в ватсап

Уголовное дело по изложенным обстоятельствам не возбудят. А обратившись с иском о моральном вреде вам придется оплатить лингвинистическую экспертизу, А это минимум 30 тыс руб. Да, если дело выиграете  то их взыщут с ответчика. Но взыскивать их с большой долей вероятности будут годы. И за моральный ущерб получите тысяч пять руб. 

Занятный процесс будет. Как вы будете доказывать что члены не любите? Да и оскорбления обоюдные. За свои слова вам тоже придется отвечать. 

03.11.2021 09:11

Здравствуйте!

Максим на что тянет это на ст. 5.61. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С Вашй стороны тогже имеется оскорбление. В общем - обоюдка.

Вам было проще написать "Себя имеешь в виду?". Тогда с Вашей стороны оскорбления не было бы.

03.11.2021 13:24

Уажаемый автор, почитал я представленные скрины. Ерунда все это. Здесь нет ни состава уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.128.1 УК, здесь нет и состава гражданско-правового деликта - диффамации, в силу которого можно было бы предъявить иск в порядке ст.152 ГК. Даже если такой иск Вы и предъявите (гипотетически), нормальный юрист со стороны ответчика докажет, что, в общем контексте беседы, с учетом эпитета "жалкая", имело место не утверждение о факте, а всего лишь выражение субъективного мнения. Максимум, что тут есть - оскорбление, т.е. административный деликт.

03.11.2021 23:24

В изложенных Вами доводах и приложенных к ним скринов диалога состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ не содержится.    Максимум о чем здесь возможно рассуждать, то только об административном правонарушении - оскорблении и то, не факт что лицо будет привлечено к ответственности в виду отсутствия диалога предшествующему оскорблению

Другие вопросы:

#69305 25.07.2025 (21:34)

Жалоба в суд на врача

Добрый день! , я с малолетним ребёнком обратилась на повторный прием В коридоре никого не было, мы зашли на прием, врач начал предъявлять претензии, что мы без записи, и приходить надо тогда когда запишетесь! Нервно. Затем сказал, что отказывается принимать ребёнка. Я просила принять, так как ребёнок плохо себя чувствует, на что врач в резкой форме нам отказал и убежал из кабинета. Видео есть. Я просила врача написать письменный отказ. На что от тоже отказался. Написав жалобы в департамент и прокуратуру. Могу ли я подать в суд за халатность на данного врача? Так как состояние ребёнка ухудшилось, пришлось обращаться в частную клинику для оказания помощи.
#69276 12.07.2025 (23:12)

Запрет на выезд в Казахстан

Здравствуйте, такая ситуация, муж поменял гражданство, получил паспорт РФ, но Казахстанский паспорт никуда не давал, положил дома, он и лежал, тут спустя пару лет поехал на родину, тут его пробивают, не могут пробить, увезли в отдел, оказывается что нужно было казахстанский паспорт сдать, но мы об этом не знали, и нас до этого никто не проинформировал об этом, и получилось что мы как мошенники, выписали штраф в 48.000 рублей, сказали что если не оплатить в течении месяца, то депортация в Россию , и 5 лет запред на выезд в Казахстан, потом пару раз писал участковый из Казахстана, интересовался когда внесём платеж, но за месяц не реально было набрать почти 50.000 рублей. Такой вопрос, скажите пожалуйста, правда ли есть такой закон, и как можно проверить разрешен ли въезд на родину или нет, там у мужа живут родители, а вдруг не дай бог с ними что то случиться, его все ровно не пропустят?
#69251 24.06.2025 (07:22)

Если человек обучается в автошколе, и ему выписали административный штраф за мелкое хищение (до 1000р), то его могут отчислить с автошколы?

Здравствуйте! Если человек обучается в автошколе, и ему выписали административный штраф за мелкое хищение (до 1000р), то его могут отчислить с автошколы?