28.10

Вопрос #61325
Как унаследовать неоформленый дом

Автор:

Сергей , Город: Благовещенск / обл Амурская, 28.10.2021 12:34:33

Суть вопроса:

Ситуация такова,отец жил с женщиной был с ней в браке с 1994 года ей выдался участок от работы в собственность,на участке отец построил дом в 2005 году она с ним развелась,он даже этого не знал при этом так и продолжали жить,в 2021 году отец умер,дом так и не был зарегистрирован, но был построен в период брака,если какието шансы унаследовать часть дома.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.10.2021 12:59

Добрый день! Уточните вы пишите дом построил в 2005 г. А когда был расторгнут брак? и в каком порядке - черз ЗАГС или через суд? В данном случае вопрос можно пробовать решить только в судебном порядке. Но если дом не зарегистрирован как объект недвижимости и не оформлено право собственности в Росреестре то соотвественно - наследовать дом наследниками будет сложно и практически не возможно. Что бы дать рекомендации необходимо более тщательно анализировать ситуацию и документы. Возможно у вас не вся информация в отношении данного дома.Будут вопросы, напишите мне по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Пользователь: Крылов сергей иванович  
29.10.2021 09:21

Дом построил в 2000 году,развели в загсе,по её заявлению в доме никто небыл прописан, он с ней проживал в квартире где и был прописан,интересно что касаемо земли,так как была получена от работы,но тоже в период брака,к натариусу уже обращался дело открыто.

29.10.2021 13:04

Добрый день! Какие либо документы на дом имеются? Тех паспорт, разрешение на строительство и.т.д. Ваш вопрос требует тщательного анализа и проработки.Будут вопросы, напишите мне тут по моим контактам, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
28.10.2021 14:12

Ваш вопрос требует тщательного предварительного изучения перед подачей иска в суд.

Это услуга возмездная.

Поэтому разместите на сайте заявку и далее исполнители сами предложат Вам стоимость и способ исполнения Вашего задания. А Вы сможете выбрать кого то или не выбрать на Ваше усмотрение.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
28.10.2021 14:15

Безусловно,даже  если  будет  признано  ,что  построен  в  браке,то  половину дома (как  минимум)  можете  унаследовать.

28.10.2021 14:17

Здравствуйте! Право собственности на дом не было зарегистрировано, пока дом не зарегистрируют, он не может быть включен в наследственную массу, как объект недвижимости, когда будет произведена регистрация права на дом, Вы вправе обратиться в судебном порядке на выдел супружеской доли отца.

Половина имущества совместно нажитоая в период брака, принадлежаит Вашему отцу. Можете обратиться в суд для признания доли в имуществе за Вашим отцом и включении этого имущества в наследственную массу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.10.2021 19:37

Здравствуйте, если будет установлено, что дом построен в период брака, можно рассчитывать включение части дома в наследственную массу вашего отца.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте! Сергей, очень мало инфо предоставили, в связи с чем невозможно провести более глубокий анализ. А где был зарегистрирован ваш Отец? Кто ещё состоял на регучете в названном доме? Есть ли наследники у бывшей Супруги вашего Отца? Есть ли ещё наследники у вашего Отца? Кто сейчас проживает в названном доме?Открыто ли наследственное дело после смерти вашего Отца? Зная все это, можно уже более предметно разговаривать. Исходя из представленной вами инфо считаю, что прежде всего следует обратиться к нотариусу о вступлении в наследство на дом+землю. Получив отказ от нотариуса можно уже будет обращаться в суд с исковыми требованиями о включении дома и земельного участка в наследственную массу, признании права собственности. Самостоятельно вы не справитесь, нужна помощь юриста/адвоката. Размещайте свой вопрос в разделе заявок, выбирайте Представителя и работайте по решению вашей ситуации, шансы есть. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.