26.10

Вопрос #61299
Заявление об установлении факта имеющего юридическое значение

Автор:

Любовь , Город: Барнаул / край Алтайский, 26.10.2021 15:53:24

Суть вопроса:

Добрый день. В 2001 году были прекращены фактические брачные отношения с мужем, в том числе ведение общей хозяйственной деятельности, совместное проживание. Юридически брак расторгнут в 2018 году. В 2015 году я приобрела жилой дом. Я считала, что это моя личная собственность т.к. в свидетельстве о регистрации права указана только я и указан вид права: собственность. В настоящее время в Росреестре мне разъяснили, что этот дом является общей совместной собственностью, т.к. был приобретен в период, когда брак не был расторгнут. Спора по этому имуществу с бывшим мужем нет. Он на него не претендует. Готов подтвердить это в любой инстанции.
Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно установить момент прекращения фактических брачных отношений как 2001 год.
В случае принятия судом такого решения, достаточно ли будет этого судебного акта для внесения изменений в ЕГРН по изменению формы собственности на дом с общей совместной на личную.
Или существует какой-либо иной способ решения этого вопроса?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.10.2021 16:23

Можете  обратиться  в  суд,но  только  с  ИСКОВЫМ  ЗАЯВЛЕНИЕМ,а  не  установления факта  имеющего  юр.значение.Имущество, которое супруг приобрел после окончания семейных отношений, можно признать его личной собственностью, напомнил ВС п. 4 ст. 38 СК  РФ.

Пользователь: Любовь  
26.10.2021 16:29

Спасибо за ответ. Если можно уточните: этот иск будет носить имущественный характер? Госпошлина будет взиматься с полной стоимости имущества или с половины, учитывая, что мое право уже зарегистрировано.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
26.10.2021 17:38

Иск имущественного  характера.Платить госпошлину от половины  от  суммы  оценки,оспариваемого  имущества,есть  смысл  оценивать по  минимуму.

26.10.2021 16:29

Здравствуйте Любовь!

Вам не надо обращаться в суд. Вам необходимо составить с бывшем мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества и удостоверить его у нотариуса. Если бывший муж не против, то он его подпишет, а вот если против, то придется обращаться в суд.

Пользователь: Любовь  
26.10.2021 16:34

Спасибо за ответ. Так как муж бывший, то по соглашению о разделе имущества(его отказа в мою пользу) мне придется платить НДФЛ. Я хотела получить решение суда о том, что семейные отношения прекратились до приобретения мной дома. И на основании этого решения внести изменения В ЕГРН. Это не возможно?

26.10.2021 16:42

Уважаемая Любовь!

Датируйте соглашение, датой когда вы состояли в браке. Нотариусу объясните, что не знали, что надо удостоверять соглашение.

Пользователь: Любовь  
26.10.2021 16:57

Мы с бывшим супругом не состоим в родственных связях, поэтому если в соглашении о разделе имущества будут не равные доли, то это считается доходом того лица у которого доля больше. Сооответственно облагается НДФЛ. По крайней мере такие разъяснения мне дали, в т.ч.и в налоговых органах. Кроме того, бывший супруг согласен, что это моя личная собственность, спора по этому дому у нас нет. Но по своим причинам не хочет признавать это совместной собственностью и писать отказ от нее. Поэтому я и хотела через суд установить факт прекращения семейных отношений до даты приобретения дома, т.е получить доказательства, что дом не является общей совместной собственностью.

Пользователь: Любовь  
26.10.2021 16:59

Спасибо. Такой вариант я не рассматривала. Проконсультируюсь у нотариуса.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.10.2021 17:19

Здравствуйте, исходя из изложенных обстоятельств, оптимально будут составить нотариальное соглашение о разделе имущества. При заключении данного соглашения все имущественные вопросы будут урегулированы и вам не потребуется установление юридического факта. Это значительно сэкономит вам время и денежные средства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Любовь  
26.10.2021 17:31

Проблема в том, что мы уже разведены. Поэтому  по соглашению о разделе имущества я должна буду заплатить НДФЛ 13 % от кадастровой стоимости. Поэтому хотела получить ответ на вопрос:  

Могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно установить момент прекращения фактических брачных отношений как 2001 год.

В случае принятия судом такого решения, достаточно ли будет этого судебного акта для внесения изменений в ЕГРН по изменению формы собственности на дом с общей совместной на личную. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.10.2021 17:44

Здравствуйте, возможно в судебном порядке установить, что брачные отношения фактически были прекращены раньше, чем был в установленном порядке расторгнут брак. В суд потребуется представить доказательства, подтверждающие ваши доводы о времени фактически прекращения брачных отношений. Установив все обстоятельства и дав оценку представленным доказательствам, подтверждающих данный факт, суд примет решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.10.2021 19:02

Добрый день. Уточните брак был расторгнут в судебном порядке?

Пользователь: Любовь  
26.10.2021 19:03

Добровольно.Через ЗАГС

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
26.10.2021 19:07

Полагаю, что установления факта сдесь не поможет и Вам действительно необходимо разрешать данный вопрос в порядке искового производства. 

Пользователь: Любовь  
26.10.2021 19:08

Спасибо. Надеялась на обратное.  Думала через иск в том случае, если есть спор об имуществе. В данном случае спора нет. Кто будет ответчиком?

Здравствуйте! Любовь, юристы сайта вам советуют заверить нотариальное соглашение с бывшим супругом, а вы сами все на иске 'настаиваите'. Тогда формируйте исковые требования, Ответчиком определяете бывшего мужа, выставляйте к нему требования, если по факту их у него нет-отлично, вас могут рассмотреть в одно заседание. 

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене