25.10

Вопрос #61289
Застройщик сдает квартиру плохого качества

Автор:

Мария , Город: Симферополь / Респ Крым, 25.10.2021 11:27:19

Суть вопроса:

Купили квартиру в ипотеку. Когда пришли ее принимать, обнаружили трещину на оконной раме. Составили акт по которому застройщик обязался поменять раму в течение 30 дней. На следующий день мы появились в квартире снова и обнаружили, что трещину просто заделали силиконом. Мы предупредили, что подобное решение нас не устраивает, нужно, чтобы раму заменили. На что представитель застройщика уверил нас, что раму точно поменяют. Через три недели нам позвонили и сказали, что все готово. Пришли проверять, а трещина оказалась повторно заделана силиконом. После долгого и не приятного разговора с сотрудниками был составлен повторный дефектный акт и гарантийное письмо от застройщика, в котором он снова обязался в течение 30 дней поменять треснутую раму. По итогу, квартиру мы должны были получить до 30 сентября 2021 г., но по сегодняшний день этого не случилось. Живем на съемной квартире и ежемесячно платим арендную плату. Акт приема передачи мы не подписывали. Как нам подстраховаться, чтобы застройщик выполнил свои обязательства и поменял оконную раму? И можем ли мы рассчитывать на неустойку в связи с просроченной сдачей квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.10.2021 11:50

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в рамках закона о защите прав потребителей. Взыскать с ответчика пени, неустойку, денежную компенсацию морального вреда за причинённые вам неудобства. 

Пользователь: Мария  
25.10.2021 14:03

В суд стоит обращаться уже по факту получения квартиры и подписания акта приема передачи или не дожидаясь этого?

Да, Вы имеете право на взыскание неустойки в связи с недоделками, по сути застройщик не выполнил свои обязательства в полном объеме и обязан вернуть стоимость замены окна , при этом необходимо написать претензию , приложить к ней акт и дать время застройщику на дачу ответа. В претензии соответственно укажите ,что будете взыскивать неустойку, если застройщик не выполнит замену окна за свой счёт. Если есть необходимость можно поучаствовать в споре. Так же почитайте внимательно Договор с застройщиком, бывает, что имеются обстоятельства, которые могут повлиять и на значительное снижение стоимости жилья и взыскание денег с застройщика. Желаю удачи.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата