18.10

Вопрос #61177
Подтверждение специальности полученной на производстве

Автор:

Евгений , Город: Вологда / обл Вологодская, 18.10.2021 00:15:41

Суть вопроса:

06.01.1994 года после службы в армии устроился в Вагонное депо Вологда. В трудовой книжке выданной депо присутствует запись что на основании приказа № 4 от 05.01 1994 года принят на работу слесарем подвижного состава 2 разряда (самый низкий) В последующем, на основании приказов прописанных в трудовой книжке, повышал свою квалификацию получая разряды. в сентябре 2000 года уволился по собственному желанию. В 2017 году сбила машина с причинением тяжкого вреда здоровью. Суд первой инстанции рассчитал утраченный заработок по этой профессии на основании трудовой книжки и справки из архива вагонного депо. Ответчик не оспаривал в апелляционной жалобе данный вопрос. Одна из судей попросила предоставить удостоверение или сертификат об обучении на слесаря. Удостоверения в то время нам не выдавались.а слова сертификат и в словарях не было. Что делать? Проработал 7 лет слесарем 4 разряда и получается что работал не имея на это права? В архиве пошли навстречу и обещали выдать справку с копией приказов о присуждении разрядов и решений квалификационных комиссий. Подтвердят ли данные документы наличие профессии. И что можно сделать вообще в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.10.2021 04:01

Здравствуйте. Суд, при принятии решения, оценивает все доказательства в их совокупности. В Вашей ситуации наличие записей в трудовой книжке подтверждает получение Вами и работы в определённой организации, по определённой специальности и занимаемой должности. Архивная справка подтвердит прохождение Вами обучения или стажировки, сдачу Вами квалификационного экзамена и присвоение Вам разряда по Вашей профессии. Этой архивной справки для суда должно быть вполне достаточно. 

Пользователь: Евгений  
18.10.2021 14:55

Спасибо Вам большое за ответ. Коротко и ясно.

18.10.2021 08:28

Здравствуйте.Если вы не удовлетворены решением суда, то нужно будет обратиться в суд апелляционной инстанции. Так как данная справка должна полностью удовлетворить ваши требования

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.10.2021 20:25

Здравствуйте, выданные вам архивом справки, подтвердят наличие у вас данной профессии и работу по ней на данном предприятии. При поступлении на работу, вы прошли у работодателя необходимое профессиональное обучение и по решению аттестационной комиссии вам был присвоен квалификационный разряд по данной профессии. Выданных вам документов должно быть достаточно для суда для установления всех необходимых фактических обстоятельств по делу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.