17.10

Вопрос #61174
Меня обворовали дети !

Автор:

Данил , Город: Ялта / Респ Крым, 17.10.2021 21:18:06

Суть вопроса:

Здравствуйте !
Случилась такая ситуация ,у меня украли электросамокат припаркованный под камерами в торговом центре на входе !
Вызвал полицию,написал заявление ,посмотрели камеры ,украли его два парня лет 12-13 . Прошло несколько дней ,позвонил в полицию ,сказали что ребят поймали ,они прокатались на самокате и выкинули его ,он утерян !
Что мне делать ?Какие мои действия ?как взыскать электросамокат новый с родителей и компенсацию всей этой ситуации ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
17.10.2021 22:40

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением и предъявить требование о денежной компенсации за самокат к родителям детей. Судом будет назначена товароведческая экспертиза, которая определит стоимость самоката на момент хищения.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

17.10.2021 23:07

По возрасту, сами понимаете, уголовное дело не возбудят. только через иск к родителям о компенсации ущерба. Статья 15 ГК РФ как базовая статья обоснования Ваших требований.

18.10.2021 03:52

Здравствуйте. Вам необходимо получить в полиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств (компенсацию стоимости самоката) к родителям этих детей, приложите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявите ходатайство в суде об истребовании из органов полиции материала проверки по данному факту. 

Другие вопросы:

#69477 04.12.2025 (12:24)

Уголовная ответственность при работе с гособоронзаказом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли поставщикам при работе по гособоронзаказу уголовная ответственность, если вдруг будут какие-то ошибки?
#69465 25.11.2025 (13:01)

Адвокатская деятельность. Стаус адвоката

Скажите пожалуйста, это правда, якобы вышел такой закон, что в случае обращения адвоката к депутату ГД РФ, либо к уполномоченному по правам человека в РФ, на незаконность приговора (неверная квалификация), его могут лишить права заниматься адвокатской деятельностью? С уважением Александр
#69451 11.11.2025 (09:32)

Уголовная ответственность за моральное издевательство над человеком

Здравствуйте. Можно ли привлечь к уголовной ответственности соседку за моральное издевательство над моей мамой? Соседка пишет жалобы, маму вызывают к мировым судьям за срез зеленых насаждений(убирала сухую траву на земле Администрации района). По видеокамере соседка обзывает маму, при случае лезет драться. Маме 85 лет, соседке 52. Мама лежала в больнице(высокое давление).Соседка делает всё, чтобы свести её в могилу. Посоветуйте, как это издевательство над пожилым человеком можно прекратить? Разговоры не помогают.