13.10

Вопрос #61101
Соцконтракт по месту переезда

Автор:

ольга , Город: Усть-Катав / обл Челябинская, 13.10.2021 18:35:39

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я проживаю в Челябинской области, нахожусь в поисках работы в другом городе нашей области. Нашла общежитие в другом городе, мне нужно будет заключать договор с общежитием и оплачивать мое проживание в нем. Меня интересует вопрос, проживая в общежитии в другом городе и стоя на учете в службе занятости в моем городе я могу получить соцконтракт по месту пребывания в этой же области?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.10.2021 11:00

Ольга, для получения социального контракта по месту проживания в общежитии Вам необходимо получить официальную справку от собственника или управляющего зданием о Вашем проживании в общежити с указанием начального срока предоставления комнаты в общежитии. В Челябинской области действует свой Порядок предоставления государственной социальной помощи в виде единовременного социального пособия. 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной  помощи», Законом Челябинской области «О государственной социальной помощи в Челябинской области» и  регулирует вопросы оказания государственной социальной помощи в виде единовременного социального пособия малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам.

2. Право на единовременное социальное пособие имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории Челябинской области, относящиеся к следующим категориям:

1) малоимущие семьи, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области;

2) малоимущие одиноко проживающие граждане, размер дохода которых

не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленного в соответствии с законодательством Челябинской области.

3. Единовременное социальное пособие предоставляется не чаще 1 раза в год, размер которого не может быть менее 500 рублей и более трехкратной величины прожиточного минимума, установленного в Челябинской области в расчете на душу населения.

4. Назначение единовременного социального пособия и формирование электронных реестров для зачисления денежных средств на счета физических лиц в кредитных организациях и осуществления доставки единовременного социального пособия гражданам через организации федеральной почтовой связи производятся органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя на основании его заявления.

Заявление подается заявителем в орган социальной защиты населения по месту жительства заявителя:

1) лично;

2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

4) посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Днем приема заявления считается день его регистрации в органе социальной защиты населения или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (в случае подачи заявления через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг).

5. Единовременное социальное пособие предоставляется на основании следующих документов:

1) заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений Челябинской области;

2) документ, удостоверяющий личность гражданина;

3) сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина за предоставлением единовременного социального пособия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»; 

4) для трудоспособных не работающих граждан сведения о доходах из территориального учреждения службы  занятости населения; 

5) реквизиты банка и лицевой счёт гражданина (при выборе перечисления назначенного единовременного  социального пособия через кредитные организации);

6) акт обследования материально-бытовых условий (далее именуется - Акт).

Акт составляется комиссией в количестве не менее трех человек, формируемой органом социальной защиты населения по месту жительства заявителя. В Акте указываются паспортные данные заявителя (данные иного документа, удостоверяющего личность заявителя), страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), состав семьи, род занятий членов семьи, адрес по месту регистрации и по месту фактического проживания, сведения о родственниках, проживающих отдельно от заявителя, сведения о доходах членов семьи, среднедушевой доход семьи, рассчитанный в соответствии с действующим  законодательством , жилищные и материально-бытовые условия семьи, социальная характеристика гражданина (семьи), а также мотивированное заключение органа социальной защиты населения о необходимости выплаты единовременного социального пособия, размере единовременного социального пособия или об отказе в выплате единовременного социального пособия. Акт заверяется подписью руководителя и печатью органа социальной защиты населения. Форма Акта утверждается Министерством социальных отношений Челябинской области.

При отсутствии регистрации гражданина по месту жительства  единовременное социальное пособие предоставляется при наличии сведений органа социальной защиты населения по месту регистрации гражданина о неполучении им единовременного социального пособия по месту регистрации.

В случае изменения гражданином места жительства единовременное социальное пособие предоставляется органом социальной защиты населения по новому месту жительства при наличии сведений о неполучении им указанной выплаты по прежнему месту жительства.

Сведения, имеющиеся в распоряжении органов службы занятости населения, территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, органах социальной защиты населения, запрашиваются органами социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия.

Документы, указанные в подпунктах 1- 3, 5 (за исключением документов, содержащих сведения, имеющиеся в распоряжении органов службы занятости населения, территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации, органах социальной защиты населения), представляются гражданином.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?