13.10

Вопрос #61095
Не хочу получать посылку из интернет-магазина

Автор:

Дмитрий , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 13.10.2021 16:35:03

Суть вопроса:

Здравствуйте! Сделал заказ по телефону в интернет-магазине на вещи (куртки) по акции. Получать посылку не хочу, так как мне сказали знакомые, что у этих вещей низкое качество. О своем отказе в получении посылки я сообщил работнику интернет-магазина после того, как он позвонил мне о готовности моего заказа. Интернет-магазин начал мне угрожать передачей какого то долга коллекторам за невыполнение условий договора и назвали сумму долга в 12 000 руб (СМС сообщении). Сумма заказа была около 4 900 руб. Договор я не подписывал, и не видел его, денег у них не брал. На каком основании интернет- магазин угрожает расправой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете сказать, что имеете право отказаться от товара на основании закона.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования..."

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
14.10.2021 08:18

Здравствуйте. Угрожают Вам расправой потому что хотят навязать Вам покупку. Действия их незаконны. Вы вправе отказаться от приобретения товара в любое время. 

14.10.2021 17:45

Здравствуйте Дмитрий

Вы вправе не выкупать товар. Это запугивание.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)