11.10

Вопрос #61056
Как разделить автомобили.

Автор:

Сазонова Евгения Сергеевна , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 11.10.2021 15:17:52

Суть вопроса:

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться. Будучи в браке, мы приобрели два автомобиля. Сейчас подаю на развод, хотела и на раздел имущества подать. Но муж говорит, что он оба автомобиля отпишет мне. Одна машина и так моя, а вторую просто потому, что он лишь прав. Как сделать сейчас так, чтобы ещё будучи в браке, автомобили стали принадлежать только мне! Мне подсказали, езжайте в Гибдд, и просто переписывайте. Но я не могу понять смысла. Мы же ещё в браке, какая разница будет, на кого они записаны? Или я не права?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
11.10.2021 16:25

Можете  имущество  поделить   и  смаи  без  суда,потому  что  суд  тупо  поделит пополам,то  что  нажито  в  непосильном  браке.

Второй  вопрос  ,как  это  узаконить,можно  идти  к  нотариусу  и  составить  соглашение,платить  придется,можно  в  суде,платить  придется  госпошлину.

Можно  самим  ,платить  не  придется,на  основании письменного  соглашения  между  супругами,но  оно  не  о  имеет  юридической  силы,только  такое  еще  джентельменское  соглашение.

Поделить  авто  можно,так  как  любая  вещь  имеет  стоимость.

Машина  Вам,пол  стоимости  деньгами  мужуи  так  далее.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено .

11.10.2021 16:31

Евгения Сергеевна, находясь в законном браке, супруги заключают между собой брачный договор, который удостоверяется нотариусом. В таком договоре предусматривается, что автомобили являются собственностью жены. На основании брачного договора производится внесение изменений в регистрационные сведения об автотранспортных средствах. Так жена получает статус собственника автомобилей. Всё прочее имущество супруги также могут распределить между собой брачным договором. Это оптимальный вариант, по сравнению с дарением или куплей-продажей. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
11.10.2021 17:27

Находясь в браке самый оптимальный вариант, это брачный договор. В нем можете указать как только условие по машинам, что в случае развода будут принадлежать только Вам, так и относительно иного имущества, находящегося в общей собственности.

Просто переоформить право собственности смысла нет, имущество, нажитое в браке делится пополам независимо от того, на кого оно зарегистрировано.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?