07.10

Вопрос #60971
Правомерность требований пожарной службы. Как взыскать материальный ущерб?

Автор:

Татьяна , Город: Владимир / обл Владимирская, 07.10.2021 12:39:40

Суть вопроса:

Сотрудники пожарной службы требуют от жильцов многоквартирного дома, в своих квартирах создать дополнительную проем-вытяжку, не предусмотренную изначально по проекту, ссылаясь на то, что без этой вытяжки нельзя пользоваться газовой плитой. Весь этот процесс долбления кухни и туалета (создание проема в стене между кухней и туалетом, расширение вытяжки в туалете и в кухне) грозит повреждению стен (отлетит не только плитка, штукатурка но и кирпич). Переделок и перепланировок нет. Нашей вины никакой нет. Дом очень старый (хрущевка). У нас в квартире дорогой ремонт. Денег на ремонт больше нет, мы пенсионеры. Правомерны ли требования пожарной службы? Если да, можем ли мы требовать возмещения материального ущерба?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
07.10.2021 13:18

Добрый день. Уточните, Вам вручили соответствующее предписание?  

Пользователь: Татьяна  
07.10.2021 13:36

Здравствуйте. Нет.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
07.10.2021 13:38

Ну тогда и делать ничего не надо.

Пользователь: Татьяна  
07.10.2021 13:47

Пока что это только на словах и угрозах. Трое жителей прошли это. Мы не знаем что нам на это ответить.

07.10.2021 14:18

Здравствуйте Татьяна!

Дома оснащались газом и все необходимые вытяжки были установлены в домах в соответствии со строительными нормами и правилами. Попросите пожарных (работников МЧС) письменно разъяснить правомерность их требований. Уточните есть ли у них документы. как только письменное разъяснение получите разместите его для консультации с юристами. Честно говоря каким-то обманом попахивает.

Кухня для установки газовой плиты должна:

быть с потолками высотой от 2,2 м и выше;

иметь вентиляцию с естественным притоком/удалением воздуха;

иметь окно, у которого есть открывающаяся створка либо в верхней части фрамуга или форточка.

То есть вытяжка обязательна. 

В кухнях с газовыми плитами необходимо соблюдать требования как санитарных, так и противопожарных норм (ГОСТов, СНиПов, СанПиНов и СП

Непонятно как это на кухне нет вентиляции? 

Моральный вред вы не взышете. 

Пользователь: Татьяна  
07.10.2021 15:15

Здравствуйте. На кухне и в туалете есть по одной вытяжке. Дом 65 г. постройки, в нем изначально был дровяной котел и предусмотрена ещё одна вытяжка в туалете (для дровяного котла), которая была завалена (кирпич осыпался) и заложена. На кухне вытяжка для сажи, расположенная под трубой для газовой колонки.

Требования МЧС законны. Ждите запрета на пользование газом. 

Другие вопросы:

#69462 24.11.2025 (06:24)

Как снизить сумму долга или вовсе не платить за вывоз мусора

Здравствуйте. Хочу узнать, есть ли смысл бороться с приморским экологическим оператором. В пятницу вечером пришло уведомление, что у меня есть долг в 25 000 рублей. Из них 7000 пеня. За вывоз мусора. Прописана я в деревне и понятия не имела, что там есть такая услуга. Там печное отопление и все уходило в топку. Видимо недавно что-то установили и автоматом приписали оплату. По месту прописки не проживаю с 2014 года. У меня есть сестра, я так понимаю, долг на нас двоих (обе там прописаны). Жилье не пригодно для жизни, а недавно его признали аварийным. Поэтому и не живым там, ждем расселения. Оплачиваем только соц найм. Электричество отключили, там долгов не должно быть (в чем я уже сомневаюсь). Доказать, что я там не проживаю не могу, только частично (пока училась, жила в общаге, потом с мужем , не делала временную регистрацию). У сестры частично была временная регистрация, но мало. Я откреплена от поликлиник в той деревне (прикреплена в городе) и появлялась там раза 4 за все время. Я считаю незаконным накидывать на меня эти долги, мы и не знали о существовании этой услуги, а знали бы, оплачивали или отказались (смотря от вариантов). В 2019 году умерла мать, мы собирали все бумаги по долгам и оплачивали, почему на никто не сказала, что есть вывоза мусора, загадка. Вот и что с этим делать?
#69393 23.09.2025 (05:28)

Юрист конторы капремонта не снимает задолженность и пени по суду

Здравствуйте. Есть определение суда об отмене задолженности перед конторой капремонта. Но юрист этой конторы не снимает долг и пени, аргументируя, что это определение суда, а не решение. Накопились приличные пени на эту сумму. 3 года давности уже прошли. Посоветуйте, что делать.
#69388 17.09.2025 (20:28)

Входит ли балкон в общую площадь жилого помещения?

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация - пришла квитанция за оплату капитальный ремонт в размере 750 руб и ещё долг4700р. за 52 кв.м. По неизвестным причинам непонятно откуда взялся такой большой долг?! Обращалась в УК, сказали, что у меня 56 КВ.м., сказали, что балкон 4 КВ.м., поэтому вышло общая площадь квартиры 56кв.м. Подскажите пожалуйста, что мне делать, раньше за балкон не включали в общую площадь за капитальный ремонт и имеет ли право УК начислить ли мне такой долг? Они мне сказали такой долг образовался за несколько лет ( это типо всё из-за балкона). Спрашивала у своих соседей, сказали, что у них такого нет, за балкон не платят, только мне пришло такое.