06.10

Вопрос #60944
Могу ли я помочь соседям

Автор:

Ирина , Город: Корсаков / обл Сахалинская, 06.10.2021 08:46:35

Суть вопроса:

У меня по соседству живет бабушка которую посещает сотрудник соцзащиты, и ее дочь нетрудоспособный инвалид 2 группы. У них в квартире ремонт никто не делал лет 15. Потолок серого цвета с желтыми пятнами, обои давно грязные и порваны. Я хотела бы узнать, кто несет ответственность за бытовые условия и ремонт в квартире?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.10.2021 10:54

Ответственность несут попечители, если они не дееспособны

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2 онлайн
06.10.2021 12:33

Приветствую!

ответственность за бытовые условия и ремонт в квартире несет собственник.

Согласно  ЖК РФ ст. 30.Собственник жилого помещения несет  бремя  содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 (с изм. от 16.01.2008) «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» п 10. гласит, в качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:..." г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;

д) немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию;

Если с гражданами проживающими в жилом помещении заключён договор социального найма , то на основании ЖК РФ  пп.3 п. 2 статьи 65 Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан: осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

 пп.5 п.1 статьи 67 Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Таким образом закон нам говорит о том, что у нанимателя есть право в письменной форме просить произвести ремонт в жилом помещении.


 

06.10.2021 14:25

Здравствуйте!

Ответственность несет собственник жилого помещения. Если квартира находится в муниципальной собственности необходимо подготовить и направить обращение, а если квартира в собственности вашей соседки, то она должна нести расходы по содержанию и ремонту жилого помещения. В различных регионах РФ существуют программы помощи пожилым людям, в рамках которой также ремонтируют квартиры. Например в Краснодаре существует программа "Старшее поколение", на основании которой органы соцзащиты включают в списки граждан определенной категории, которым впоследствии осуществляют ремонт на выделенные бюджетные средства. Узнайте в соцзащите вашего города есть такие программы или нет.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?