05.10

Вопрос #60928
ГПХ и Мат отвественность

Автор:

Denis , Город: Барнаул / край Алтайский, 05.10.2021 13:31:02

Суть вопроса:

Устроился на работу продавцом, по договору ГПХ. Магазин только открывался весь товар привезли сразу не кто его не успел проверить толком накладные прямо говоря заставили подписать, простых продавцов. При увольнении всем нам сказали что зарплату не выплатят пока не проведут инвентаризацию, назначили дату инвентаризации... При инвентаризации магазин открыт свободный доступ покупателей продолжается. Так вот как быть дальше, по итогу хотят присвоить недостачу на продавцов. И могут ли если не был подписан договор об мат ответственности?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.10.2021 14:09

Добрый день. Нет, не могут, т.к. в подотчет ничего не принимали, договор о коллективной материальной ответственности не подписывали.  Возможно и инвентаризация проводится  с нарушениями, т.к. осуществляется торговля. При нарушении ваших прав возможно обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Пользователь: Denis  
05.10.2021 14:21

То что мы подписали накладные на прием товара в магазин?
Грубо говоря просто расписались в графе груз принел и расшифровали подпись.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.10.2021 14:23

Но вы же не приняли на себя  хранение товара и ответственность за его сохранность.

Пользователь: Denis  
05.10.2021 15:52

А если подписали мат ответственность но работали по гпх?

Не коллективный индивидуальный. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.10.2021 23:17

Здравствуйте, при удержании недостачи из вашего заработка, вы можете обратится в суд и оспорить в судебном порядке наложенное на вас денежное удержание.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание заключенного договора, документов. Вы можете сказать работодателю, что договор гпх можно переквалифицировать в трудовой в суде. Соответственно предусмотрена ответственность работодателя за нарушение норм трудового кодекса . Вы несете ответственность по договору гпх. Если Вы приняли товар, значит в момент приема отвечали за количество товара. Далее товар хранится на складе и за него несут ответственность работники с соответствующими должностными обязанностями.

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Можете оспорить порядок проведения, результаты инвентаризации; удержание выплаты по договору.

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)