03.10

Вопрос #60902
отказ в страховой выплате медику

Автор:

Юлия , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 03.10.2021 22:15:55

Суть вопроса:

Я медсестра физиотерапевтического кабинета.Заразилась ковид(подтвержден ПЦР) от пациентки при проведении процедур во время её инкубационного периода(ковид подтвержден тестом через 6 дней после окончания лечения у меня,при поступлении в ковидный госпиталь).Комиссией работодателя по расследованию страховых случаев принято решение о признании случая нестраховым.Якобы для получения страховой выплаты необходимо,чтобы ковид был подтвержден у пациентки уже на момент нашего контакта.Я не нашла этого условия в Указе Президента 313,на который сослалась комиссия при отказе. Инкубационный период-стадия уже имеющегося инфекционного заболевания, и человек во время него заразен( медицинский факт). Правомерен ли отказ в страховой выплате?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.10.2021 00:23

Здравствуйте, вы можете обратится с жалобой в прокуратуру на отказ в предусмотренной выплате страховой выплаты. По вашему заявлению будет организована проверка и приняты необходимые меры к соблюдению ваших прав на получение страховой выплаты.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 06:02

Дело в том, что у меня сомнения как раз в том,предусмотрена ли страховая выплата конкретно в моём случае или комиссия работодателя права.В прокуратуру и т.д есть смысл обращаться при твёрдой уверенности в своей правоте,т.к.потерять работу из-за гева руководителя,да ещё и выплату не получить не хочется абсолютно...

04.10.2021 06:21

Вот зажали вас, медиков, со всех сторон! Руководители гневные. Права свои надо доказывать. Работать требуют как на фронте. Выплаты обещают и не предоставляют. Замкнутый круг получается. А круг, как известно, надо разрывать. Есть право на коллективные жалобы и заявления - используйте его и не опасайтесь последствий!

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 20:41

...Так уже никто и не хочет работать.Дефицит кадров в первичном звене у нас в Ульяновске составляет 25-30%.Оставшиеся из последних сил работают за себя и за очередного ушедшего в частную клинику коллегу, как правило, без доплат или с мизерными доплатами.Очень низкие зарплаты. У меня -21т.р. "на руки", при высшей категории и стаже 30 лет..Благодарю Вас за понимание и сочувствие..

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 20:55

Игорь, если сочтёте возможным,ознакомьтесь,пожалуйста, с этим документом: "Информация Министерства здравоохранения РФ от 14 июля 2020 ". Это разъяснение Минздрава Указа Президента 313. Фраза "...сомнения при подведении его(расследования) итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника" мне очень нравится.Может она стать "волшебной" в суде?). Или подобные разъяснения не являются НПА ?

04.10.2021 04:47

Юлия! Здравствуйте! При отсутствии у Вас повреждения здоровья или стойкой утраты трудоспособности страховой случай не наступает. Возникновение у пациента медицинского учреждения заболевания ковидом не влияет на установление страхового случая. При указанных обстоятельствах Вам полагается страховая выплата в двух случаях. При установлении повреждения здоровья. При стойкой утрате трудоспособности. Если одно из двух условий подтверждено, медицинский работник, принимавший участие в лечении больных с диагнозом ковида, вправе требовать оплаты страхового возмещения. Не период установления диагноза у пациентов важен, а причинение вреда здоровью медицинскому персоналу! При таком отношении к медицинскому персоналу советую Вам обжаловать отказ комиссии, а в дальнейшем при каждом выходе на работу фиксировать документально результат тестов всех имеющихся пациентов. Чтобы у комиссии не возникло сомнений в таких случаях.

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 05:59

Я имела повреждение здоровья,лист нетрудоспособности, мой диагноз входит в соответствующий перечень,установленный для страховыой выплаты.Проблема в том,что комиссия работодателя настаивает,что до лабораторного подтверждения пациент не считается больным ковидом.Ссылаются на Указ Президента 313,трактуя его так, что на момент контакта медика и пациента ковид пациента уже должен быть подтверждён( хотя это условие в тексте Указа не обозначено).Говорят :"Ну, это же и так понятно, посмыслу".А подтвердился квоид лабораторно у пациентки уже после наших контактов.Фиксировать результаты тестов у меня нет возможности- всё,с чем ко мне приходит пациент,это направление на физиопроцедуру.Да и тестов перед походом в поликлинику никто не сдаёт.

04.10.2021 06:16

Прочитал Ваши дополнительные пояснения. Я в шоке! Эта какой такой мудрец изобретает изощрённые способы издевательства над медиками? При таком толковании норм о страховой выплате завтра никто не захочет работать с людьми в кабинетах первичного обследования! К сожалению, Вы не сможете получить страховую выплату. Что хочется пожелать Вам и аналогичным специалистам? Нужны коллективные жалобы, заявления, требования в орган местного Росздравнадзора!

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 09:01

Я готова обратиться в суд,но мне нужно реально оценивать свои шансы.Всё упирается в то, что комиссия работодателя трактуетУказ Президента 313 так,что ковид должен быть подтверждён у пациента на момент контакта с медиком.Я там этого условия не вижу, считаю, что он просто должен быть подтверждён(что это именно ковид).Но я не юрист,могу ошибаться,поэтому и обратилась сюда.

04.10.2021 09:15

Юлия, Вы намерены обратиться в суд, но Вам нужно реально оценивать свои шансы. Подтверждение заболевания Ковид-19 не регулируется Указом Президента 313. Комиссия работодателя трактует по всей видимости иной нормативный документ, что ковид должен быть подтверждён у пациента на момент контакта с медиком. Поэтому я Вам и советую не в суд обращаться, который не сможет без экспертного заключения вынести своё решение, а в орган надзора за организациями местного здравоохранения. Именно специалисты такого органа смогут детально разъяснить все особенности применения упомянутого Указа. И обращение желательно делать коллективное.

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 09:23

Нет, в письменном отказе ссылка именно на Указ Президента 313, больше никаких НПА не указано. ФСС так же утверждает, что работает по этому Указу и еще по Постановлению Правительства 239.И всё. Насчет коллективной жалобы -а где коллектив? Я одна в кабинете, и заболела одна. Раньше и позже меня заболевали сотрудники, но практически всем комиссия работодателя одобрила страховую выплату. Не сомневаюсь, что имеет место обычная человеческая субъективность членов комиссии, но ответ о регении дан официальный с указанием НПА, которым они руководствовались при принятии решения(Указ Президента 313)

04.10.2021 09:34

Для полной картины конечно желательно увидеть снимок или скан письменного отказа комиссии медицинского учреждения.

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 09:52

Мотивированный отказ в протоколе заседания комиссии, его на руках у меня нет и быть не может, его комиссия направляет непосредственно в фсс, мне выдана лишь резолютивная часть. Но протокол видела , мне дали его поочесть с монитора компьютера перед отправкой в ФСС. В нём ссылка только на Указ 313. 

04.10.2021 10:34

Тогда Вам следует в письменном обращении в территориальное отделение ФСС истребовать копии материалов по рассмотрению вопроса о страховом случае.

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 20:13

А суд не сможет пригласить на заседание соответствующего специалиста для экспертного мнения? На предварительном заседании обычно обсуждаются моменты,необходимые на основном заседании- запрос оригиналов документов,приглашение свидетелей и т.д.Могу на нём просить суд пригласить соответствующего специалиста из того же Росздравнадзора или Минздрава? Если нет, то что я должна написать в обращении в Росздравнадзор,кроме изложения сути дела? О чём просить в конце обращения?Про обращение в ФСС..Писала,просила выдать протокол заседания комиссии работодателя.Пришёл ответ,что протокол застрахованному лицу не выдается,а решение выдается работодателем, при несогласии с ним можете обращаться в прокуратуру или суд.Сейчас еще раз посмотрела выданное(с опозданием в полгода) решение,там ссылка на Указ Президента 313. Прислать фото не могу, т.к. фото в телефоне, а с Вами общаюсь с ПК, не осилю технически - пользователь тот еще... Ещё ФСС пишет,что  НЕ проводит самостоятельного расследования и полностью опирается на решение комиссии работодателя при принятии своего решения о нестраховом случае. Еще есть такая проблема, как скудность судебной практики в данной сфере..лично я нашла в интернете только один случай..Поэтому совершенно невозможно ориентироваться в оценке своих шансов на успех...А судиться с руководителем, когда твоя зарплата-единственный источник дохода для тебя и твоего ребенка...ну такое....если Вы понимаете...

Пользователь: Юлия  
04.10.2021 19:59

А суд не сможет пригласить на заседание соответствующего специалиста для экспертного мнения? На предварительном заседании обычно обсуждаются моменты,необходимые на основном заседании- запрос оригиналов документов,приглашение свидетелей и т.д.Могу на нём просить суд пригласить соответствующего специалиста из того же Росздравнадзора или Минздрава? Если нет, то что я должна написать в обращении в Росздравнадзор,кроме изложения сути дела? О чём просить в конце обращения?Про обращение в ФСС..Писала,просила выдать протокол заседания комиссии работодателя.Пришёл ответ,что протокол застрахованному лицу не выдается,а решение выдается работодателем, при несогласии с ним можете обращаться в прокуратуру или суд.Сейчас еще раз посмотрела выданное(с опозданием в полгода) решение,там ссылка на Указ Президента 313. Прислать фото не могу, т.к. фото в телефоне, а с Вами общаюсь с ПК, не осилю технически - пользователь тот еще... Ещё ФСС пишет,что  НЕ проводит самостоятельного расследования и полностью опирается на решение комиссии работодателя при принятии своего решения о нестраховом случае. Еще есть такая проблема, как скудность судебной практики в данной сфере..лияно я нашла в интернете только один случай..Поэтому совершенно невозможно ориентироваться в оценке своих шансов на успех...А судиться с руководителем, когда твоя зарпалат-единственный источник дохода для тебя и твоего ребенка...ну такое....если Вы понимаете...

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??