26.09

Вопрос #60755
Имеют ли право власти истреблять порося на частном подворье?

Автор:

Любовь , Город: Белгород / обл Белгородская, 26.09.2021 20:26:08

Суть вопроса:

В Белгородской области, по распоряжению поссовета из двора в двор ходят люди с бумагой, в которой написано , что не имеют поросят на подворье, т.е. запрет идёт, если человек для своей семьи, не на продажу, выращивает поросёнка. Каждый житель обязан расписаться, что не имеет поросят на подворье. Предупредили о том, что следом за ними будут идти люди, которые будут уничтожать поросят. Вопрос: имеют ли юридическое право на это представители поссовета. И второй вопрос: Имею ли я право не пустить на территорию своего частного домовладения данных людей. Если же они придут с полицейским, имеет ли он право без моего согласия зайти на моё подворье и проводить осмотр? Спасибо.За раннее благодарна за ответ. Любовь

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.09.2021 22:39

Здравствуйте. Какие ужасы творятся в посёлке Белгородской области. Они совсем офигели? Почему только поросят, а не всех домашних животных? Может вы поняли не правильно? Может эпидемия свиной болезни? Тогда могут требовать уничтожения по постановлению ветеринарной службы. А просто так, ради того, что рядом фермер выращивает свиней и ему дают "зелёную" дорогу, нет. Это нарушение закона о конкуренции. Не пускайте на своё подворье никого, в том числе с полицией. Это не задача последней. Требования незаконны. А что у вас говорят в прокуратуре, в управлении сельского хозяйства по этому поводу? Поссовет совсем ума лишился.    

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.09.2021 22:44

Здравствуйте, возможно такие меры по учету животных приняты в связи с ужесточением ветеринарных мер в связи с заболеваемостью животных. Вы имеете право при прибытии уполномоченных лиц, ознакомится с принятыми распоряжениями уполномоченных органов ветеринарного контроля. При учете животных просто так уничтожать их не могут, если на такие меры в связи с заболеваемостью животных вынуждены будут пойти, то государственным органом будет устанавливаться денежная компенсация собственникам за изъятие животных.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.09.2021 04:14

Здравствуйте. Данные действия властей незаконны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. 

27.09.2021 11:24

Здравствуйте Любовь!

Все зависит от документов которые они вам предъявляют. Если есть возможность их сфотографировать, то сфотографируйте и прикрепите к вопросу. Мы их изучим и дадим Вам правильную консультацию. В Краснодарском крае именно так уничтожили частное подворье, а все по тому, что кто-то фермы свои открыл и уничтожал все вокруг, чтобы цена на мясо не падала и покупали только у них. Теперь до Белгорода добрались!

27.09.2021 20:32

Вопрос не такой уж и однозначный. Согласно Правилам изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, утверждённых постановлением Правительства РФ от 26 мая 2006 г. N 310, животные и (или) продукты животноводства могут быть изъяты при ликвидации очагов особо опасных болезней животных согласно  перечню  особо опасных болезней животных, определяемому Министерством сельского хозяйства РФ.на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Граждане и юридические лица имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства, в размере стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства. Если у Вас введен карантин, например, из-за африканской чумы свиней, и есть соответствующее постановление губернатора, то поросят у Вас могут изъять с выплатой соответствующей компенсации

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене