16.09

Вопрос #60572
Может ли отец лишить мать прав на ребенка

Автор:

Александра , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 16.09.2021 11:50:48

Суть вопроса:

Может ли отец забрать ребенка у матери, если ребенок инвалид, а отец сидит в СИЗО и всячески угрожает

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.09.2021 12:20

Добрый день! Ребёнок не вещь, поэтому, чтобы лишить мать родительских прав, нужно обратиться в суд с исковым заявлением, ещё нужно доказать в суде, что мама не просто "плохо" выполняет свои обязанности, но ещё и опасна для ребёнка, например, избивает его. Просто слова суд в расчёт не возьмёт, нужны доказательства. Если отец в СИЗО, значит подозревается в совершении "серьёзного" преступления, ему самому нужно будет доказать, что у него есть возможность воспитывать и содержать ребёнка. Если ребёнку больше 8 лет, судья может спросить и мнение ребёнка, с кем тот хочет остаться, попросит рассказать о маме. Также будет запршена масса характеристик, справок. Процесс очень трудоёмкий и не быстрый. И сразу возникает вопрос, как папа может "забрать" если находится в СИЗО? Если он "попросит" кого-то "забрать" у Вас ребёнка, и этот "кто-то" согласится, то такой человек станет преступником. Статья называется "похищение человека". Если он Вам угрожает, обратитесь в полицию, пусть сотрудники разберутся с этими угрозами. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
16.09.2021 12:25

Добрый день. Кончено нет. Место проживания с одним из родителей определяется исключительно решением суда. К участию в деле об определении места жительства ребенка должны быть привлечены органы опеки и попечительства по месту жительства каждого из родителей в качестве государственных органов, компетентных давать заключение по делу. Более того, если отец ребенка  находится под арестом в качестве меры пресечения, либо уже отбывает назначенное судом наказание, решение будет не выполнимо, соответственно ни при каких условиях, данный иск отца ребенка не будет удовлетворен.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Если причин для лишения нет, соответственно опасаться Вам нечего. Если будет судебный процесс, можете предоставить свои возражения; информацию, что отец находился в сизо.

Причины лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ :

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют  своими родительскими правами;

- жестоко  обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

-являются  больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете обратиться в суд об определении места жительства ребенка.

ст. 57 СК РФ :

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 (десяти) лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.09.2021 13:26

Здравствуйте, если мать надлежаще выполняет родительские обязанности, оснований для лишения ее в установленном законом порядке родительских прав не имеется.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Да скорее его лишат родительских прав чем Вас. По практике, в 99% случаев если человек до суда находится в СИЗО, то после суда он едет в места л/с. А так как он в заключении, ни один суд ребенка ему не отдаст

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)