16.09

Вопрос #60564
Неприватизированная квартира и видеонаблюдение

Автор:

Анна , Город: Воронеж / обл Воронежская, 16.09.2021 01:03:08

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вопрос про оплату видеонаблюдения жильцами неприватизированных квартир! Установили камеры на подъездах и в квитанцию по оплате добавили строку-видеонаблюдение ! Является ли эта услуга обязательной и обязана ли я за нее платить,если проживаю в жилье не собственном ( социальный найм) .

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.09.2021 08:14

Устанавливать или нет систему видеонаблюдения в многоквартирном доме, определяя размер ежемесячной платы за ее обслуживание, решают собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников, которое проводится в порядке, установленном статьями 44 - 48 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) или в порядке, предусмотренном главой 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда ЖК РФ не предусматривает возможности принятия таких решений.

В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Либо если все имущество находится в муниципальной собственности, то соответственно муципальный орган и принимает решение. 

Таким образом если все было осуществлено согласно вышеуказанного, то все законно. Вы не имели права участвовать, так как не явялетесь сосбственником

Пользователь: Анна  
16.09.2021 15:03

Спасибо за разъяснения! Вопрос еще в том,обязана ли я как несобственник оплачивать общедомовое имущество собственников ежемесечно? Это же имущество собственников и решеие тоже их,

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
16.09.2021 08:54

Здравствуйте. Вам просто предоставлена дополнительная услуга. Если решение об установке камер видео наблюдения было принято на законных основаниях, то оплачивать данные счета Вам придётся. 

Пользователь: Анна  
16.09.2021 15:05

Получается, имущество собственников должен оплачивать не собственник? 

Здравствуйте!

Вы можете выяснить в управляющей компании (жэке) на каком основании установлено видеонаблюдение, попросите показать документы. В зависимости от содержания документов можно сделать определенные выводы.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.09.2021 13:59

Здравствуйте, необходимо установить на каких основаниях произведена установка камер. Возможно, это дополнительная услуга и по заявлению вы сможете отказаться от услуги видео наблюдения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355