14.09

Вопрос #60546
Имею ли я выписать сына из квартиры?

Автор:

Ирина , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 14.09.2021 20:16:51

Суть вопроса:

Собсаннтклм квартиры являюсь я. Могу ли я выписать сына из квартиры? Он там только прописан. Он ни за что не платит. Не жид там не одного дня. Сейчас он находится в местах лишения свободы. Я хочу не продать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
14.09.2021 22:06

Добрый день. Да, снять с регистрационного учёта возможно в судебном порядке, если Вы не стали собственником квартиры в порядке приватизации, а сын отказался от участия в ней.

14.09.2021 22:15

Да, через суд возможно признать утратившим право пользования жилым помещением. Если вы приобретали или получили в наследство  данное жилье. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2021 05:58

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и снятие его с регистрационного учёта. Однако здесь есть варианты, при которых снятие его с регистрационного учёта невозможно. Для более полного ответа нужно больше информации. Например о том, как эта квартира была Вами приобретена в собственность,как относится к снятию с регистрационного учёта Ваш сын, возражает или согласен и некоторые другие моменты. 

Адвокат: Никитин Андрей Сергеевич   Рейтинг 9.3
15.09.2021 07:00

Если на момент приватизации заключенный имел право в ней участвовать, но отказался, выписать его из приватизированного жилья не получится в силу ст. 31 ЖК РФ. Он сохраняет право пожизненного проживания.

В остальных ситуациях снятие с учета возможно по заявлению осужденного или через суд по заявлению
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.09.2021 11:42

Здравствуйте, если вы являетесь собственником квартиры, вы можете в судебном порядке прекратить право пользования сыном данным жилым помещением и снять его с регистрации. На время отбытия вашим сыном наказания, он зарегистрирован администрацией исправительного учреждения по месту отбытия наказания.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#60631 19.09.2021 (13:33)

Распространение личной информации

Если человек выложил в интернет мое интимное видео и передал его 3 лицу
#60604 17.09.2021 (20:19)

Отказ от родителей

Добрый вечер,у меня такой вопрос, можно ли отказаться от родителей официально? Мне 23 года.
#60601 17.09.2021 (17:08)

Лишения родительских прав.

Добрый вечер ув. Специалисты! Ситуация такая: Мои дети проживают у моих родителей (бабушка и дедушка) на протяжении 5ти лет (так как я проживаю в другом регионе), я каждый год приезжаю (3-4 раза) , переодически высылаю деньги, общаюсь каждый день по телефону с ними. По весне следущего года, заканчиваем с мужем капитальный ремонт в квартире и хотим забрать деток. Скажите пожалуйста, может ли опека, до этого времени забрать у меня детей? Доверенность нотариальная имеется на детей на моего отца.