02.09

Вопрос #60347
Прав ли работодатель?

Автор:

Наталья , Город: Салехард / АО Ямало-Ненецкий, 02.09.2021 20:12:09

Суть вопроса:

Работаю в бюджетной образовательной организации, с 9.00 до 17.00. Уезжала из города. Поезд прибывает в 9.37 в город. Работодатель заставляет писать этот день за свой счет. Прав ли он?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.09.2021 20:40

Ситуация не однозначная. Прогулом, конечно, этот день считать работодатель не может, в связи с тем, что срок опаздания вашего не превышает четырех часов. Однако, работтодатель вправе примениить к вам меры дисциплинарного характера и при опаздании на какие-нибудь пятнадцать минут - полчаса. Поэтому, быть может, не стоит обострять ситуацию и согласиться на условия работодателя.

02.09.2021 22:23

Здравствуйте!

За опоздание на работу в Вашем случае работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, например, объявить выговор. Уволить не может и опоздание к работе в пределах почти часа неправомерно будет требовать признание этого дня за Ваш счёт. Нет в трудовом законодательстве такого  правила.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 8.8
03.09.2021 00:16

Здравствуйте, вы можете подать работодателю объяснительную в которой изложить и сослаться на уважительные обстоятельства неприбытия к определённому сроку рабочего времени. К объяснительной возможно приложить справку с вокзала о времени прибытия вашего поезда. Работодатель не сможет применять к вам дисциплинарные меры за нарушение порядка режима рабочего времени, так как оснований в виду отсутствия вашей вины и уважительности причин, для применения дисциплинарной ответственности нет. Оплата за работу в этот день будет пересчитана и расчет произведен в соответствии с учетом режима рабочего времени по табелю учета рабочего времени, за фактически отработанное рабочее время.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

03.09.2021 01:14

Полностью согласен с господином Клычковым.

Рекомендуется написать объяснение и заявление работодателю с просьбой о внесении изменений в трудовой договор, в связи с особенностями транспортного сообщения на пути Вашего следования на работу. Далее по ситуации смотрите. 

А то получается, что работать будете, а зарабатывать нет, если будет за свой счёт отпуск считаться у Вас в эти дни.

03.09.2021 06:58

А я не согласен с господином Клычковым.   Из фабулы вопроса не следует, что имела место задержка прибытия поезда. Напротив, автор вопроса заранее знал, что опаздает на работу. Нет, в указанном случае ни какой уважительности причин опаздания работника на работу.

Другие вопросы:

#69434 21.10.2025 (00:27)

Распорядок дня и трудовые отношения

Здравствуйте! Первый вопрос: В учреждении, согласно распорядка, рабочий день в пятницу с 9-00 до 18-00. Однако, согласно колдоговору, женщинам в пятницу разрешается работать до 13-00. Причем, в табеле учета рабочего времени, в пятницу, как мужчинам, так и женщинам, ставится одинаковое количество часов. Вопрос: Как согласуется колдоговор со статьей 19 Конституции РФ о гендерном равенстве мужчин и женщин? Не является ли такой подход дискриминацией мужчин по гендерному признаку? Могут ли мужчины также уходить с работы в пятницу в 13-00 ссылаясь на статью Конституции РФ о гендерном равенстве? Второй вопрос: Заместитель директора учреждения является по совместительству сотрудником лаборатории этого же учреждения и как сотрудник подчиняется заведующему лабораторией. Заместитель директора, как начальник, дает задание заведующему лабораторией. Это же задание заведующий лабораторией дает тому же заместителю директора как сотруднику лаборатории по совместительству и формально подчиненному заведующему лабораторией. Вопрос: Кто должен выполнять это задание? Может ли зав.лабораторией наказать зам.директора как сотрудника лаборатории по совместительству за невыполнение задания?
#69411 06.10.2025 (09:40)

Отказ в трудоустройстве

Здравствуйте! Хотела устроиться на работу в сеть ресторанов быстрого питания на кухню(помощником повара). Служба безопасности меня не пропускает, ввиду того что, 5 лет назад была судимость ст 159.2 ук РФ(2 года условно) Законен ли отказ в трудоустройстве?
#69403 02.10.2025 (15:49)

Работа по внешнему совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

Работаю логопедом, в одной из государственных школ. Сейчас там нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до 1,5 лет. Хочу выйти на работу учителем русского языка, на неполный рабочий день, в другую школу. Потеряю ли я "детские" выплаты? Или они будут минимальны, т.к я устроилась на работу? Влияет ли трудоустройство на выплату "детских" выплат?