26.08

Вопрос #60219
Неофициально трудоустоенные сотрудники. Проверка прокуратурой.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Максим , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 26.08.2021 17:23:16

Суть вопроса:

Точка общепита. С января по август 21го года по факту работает 9 человек. Официально работал только 1 сотрудник (январь-май). Прокуротура прислала требование о проверке за 21ый год.
Вопросы:
1.Какие последствия ждут работадателя за каждого сотрудника если ничего не предпринимать. (Размер штрафа или другая ответственность)
2. Имеет ли смысл трудоустроить этих 8ых сотрудников с января 21го заплатить недостающие взносы и налоги, заплатить штрафы из расчета того что оклад каждого 15тыс.
3. Как оптимально поступить в данной ситуации (минимизировать штрафы). Требование прилагаю.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.08.2021 17:56

Предприятие общественного питания является объектом деятельности индивидуального предпринимателя, который получает льготный режим налогообложения при работе без сотрудников. Поэтому ответственность будет в налоговом контексте. Сведения о работниках такой предприниматель может представить в ответ на предписание прокуратуры, указать одного себя. Дальше в дело может подключиться налоговая инспекция, в компетенцию которой входит и возможность установления налоговых платежей расчётным методом. Насчитает налоговая инспекция НДФЛ, страховые взносы, пени, штраф, выставит предпринимателю акт налоговой проверки. В результате предприниматель пойдёт на банкротство. Предприятие общественного питания продолжит работать под руководством другого предпринимателя, упорядочит штат сотрудников, налоговый режим, отношения с налоговой инспекцией. При таком примерном раскладе предприниматель может ничего не выдумывать, не показывать своих реальных сотрудников, искать средства на уплату налогов. Будет административный штраф 15000 рублей, начисление огромной налоговой задолженности. Какая минимизация? Реакция предпринимателя ровным счётом ничего не изменит.

Пользователь: Максим  
26.08.2021 18:10

Дело в том что там открытое производство, всех сотрудников видно. В день реализуется порядка 1000 единиц продукции. Точка известная и о ней знает весь город с населением 50 тыс чел. Прокуратура находится через дорогу в 50 метрах. Вариант заявить о том, что ип сам всё делает будет выглядеть как минимум неправдоподобным.

26.08.2021 18:26

Максим, Ваши пояснения ничего не меняют. Вы правильно понимаете, раз прихватили, ждите налоговых требований! Счёт будет приличный! Хотите сохранить уникальное производство? Об этом надо было сразу думать, в начале деятельности! Сейчас на место этого предприятия наметился новый претендент, по всей видимости. Действовать он начал скрытно, через официальные органы. Используя явные недоработки действующего предпринимателя! Очень не хочется, чтобы опять эта схема сработала! Такие случаи нередки.

Пользователь: Максим  
26.08.2021 18:46

"Раз прихватили", "Счет будет приличный", "схема сработала'". Не похоже на юридическую терминологию. Есть конкретные вопросы не хотелось бы читать эту воду вдальнейшем.

26.08.2021 18:22

Здравствуйте!

Если факт неофициальной работы будет установлен работодателю придётся заплатить приличный штраф и выплатить за весь период работы неоформленных лиц налоговые задолженности. Я бы не советовал предпринимателю искать пути по минимизации наказания. Смысл трудоустроить всех неофициально работающих, безусловно,  есть. Надо со всеми заключить трудовые договоры и издать приказ о трудоустройстве.

Если работодатель заявит, что всё по работе делает сам, - это будет явным стремлением избежать ответственности или добиться смягчения наказания. Он тем самым только ужесточит в отношении себя наказание.

Есть к Вам такая просьба: распределите свой гонорар сами, Наш сайт от распределения гонорара уклоняется, ему это выгодно.  

26.08.2021 18:58

Здравствуйте Максим!

Учитывая изложенное в требовании прокуратуры, Вы просто вовремя не подали сведения о наличии рабочих мест и вакансий в центр занятости. На требования прокуратуры  необходимо предоставьте им достоверные сведения. Никого устраивать на работу задним числом не надо! Оформите с ними договоры оказания услуг. При возникновении вопросов о работниках, вы их предоставите. Проконсультирую по телефону. Звоните!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.08.2021 21:25

Здравствуйте, возможно оформить с работниками гражданско-правовые договоры. На требование прокуратуры необходимо предоставить ответ по поставленным в требовании сведениям. Необходимо будет скорректировать финансовую отчетность предприятия, так как возможно проведение внеплановой налоговой проверки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.