24.08

Вопрос #60169
Как вернуть свой экземпляр (оригинал) договора?

Автор:

Лиси , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 24.08.2021 06:54:54

Суть вопроса:

Подскажите какие есть риски для организации при невозврате оригинала договора от другой стороны? Как обязать контрагента вернуть подписанный оригинал договора?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.08.2021 08:02

Здравствуйте! Риски могут быть разные, начиная от возможной замены листа до налоговых. Все зависит от того, почему контрагент не вернул вам ваш экземпляр договора.

  Можно попытаться доказать наличие договора иными способами. Согласно пункту 1 статьи 162 Гражданского кодекса, даже при несоблюдении простой письменной формы сделки стороны не лишены права представлять другие письменные доказательства. Более того, оценка всех представленных документов помимо подлинника договора является обязанностью суда, и из статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса не следует, что факт считается недоказанным в случае отсутствия оригинала документа (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.03.04 № КГ-А41/884-04, от 21.05.09 № КГ-А40/4059-09).

24.08.2021 08:55

Здравствуйте! Рисков много. Самое первое чтобы себя обезопасить - пишите официальное письмо и просите подписать второй экземпляр договора, не забываем указать что уже высылали его. Прикладываем к письму договор для подписания и ценым с описью и уведомлением письмом отправляем.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.08.2021 09:18

Здравствуйте, вы можете направить контрагенту требование о возвращении второго экземпляра договора. Риски могут быть значительные, так как в договор может быть внесена корректировка, пересматривающая права и обязанности сторон договора.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

Вы можете направить письмо в адрес контрагента с просьбой предоставить экземпляр договора, подписанный и с поставленной печатью (при наличии). Риски могут быть разные. Если возникнет конфликт, можете в суде предоставить переписку по электронной почте и иным источникам связи; иные доказательства, подтверждающие договоренности по условиям и заключению договора.

ст. 75 АПК РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

27.08.2021 16:23

Добрый день, существенные риски, поскольку контрагент может внести изменения в договор. Направьте заявление курьеркой службой, заказным письмом почтой России в адрес контрагента на возврат вашего экземпляра договора 

Другие вопросы:

#68438 26.04.2024 (20:07)

Компенсация за ремонт после потопа.

Здравствуйте. У меня затопило квартиру на первом этаже. Это моя собственность. Была комиссия составила акт. По идее должны выделить деньги на капремонт квартиры полов и стен. Я тут прописана и проживала. В тоже самое время в соседнем городе у меня тоже есть квартира которая принадлежит на праве собственности. (Подарила бабушка). Не будет ли это являться отказом от компенсации ремонта на жилье в результате потопа.?!
#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)