21.08

Вопрос #60129
Получить деньги с карты.

платный500 р. открыт

Автор:

Елена , Город: Углегорск / обл Сахалинская, 21.08.2021 13:52:23

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня недавно умерла мама и её дебетовая банковская карта была заблокирована банком в связи со смертью, на ней осталась небольшая сумма денег. Хотелось бы узнать, как снять эти деньги или придется оформлять как наследство через полгода? Завещания нет, другого имущества нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравстуйте. Необходимо оформить наследство. Обратитесь к нотариусу, у вас 6 месяцев для подачи зяавления.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
21.08.2021 14:30

Статья 1163 ГК РФ допускает выдачу свидетельства о праве на наследство и ранее шестимесячного срока, если нотариусу будет доказано, что иные наследники отсутствуют.

21.08.2021 14:32

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться к нотариусу в течение шестимесячного срока, а не после, так как пропустите срок вхождения в наследство

При вступлении в наследство на банковский вклад по завещанию наследник должен представить в банк выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по завещанию, при наследовании по закону – свидетельство о праве на наследство по закону.

При наследовании на основании завещательного распоряжения, которое было оформлено вкладчиком в банке после 01.03.2002 года, также необходимо предоставить в банк свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию). В случае если завещательное распоряжение было составлено до указанной даты, то представлять свидетельство о праве на наследство нет необходимости.

В любом случае, для того, чтобы получить по наследству банковский вклад умершего родственника, наследнику необходимо представить в банк свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, а также документы банка (сберкнижка, банковская карта, банковский договор и другие, выданные вкладчику документы).

Для обращения в Сбербанк вам понадобятся следующие документы: свидетельство о праве наследования; Сберкнижка умершего или договор; копия свидетельства о смерти вкладчика; паспорта наследников; документы, подтверждающие родство; копия завещания, в которой нотариусом оставлена отметка об отсутствии исправлений или отмены. В течение 3-5 дней Сбербанк проверит предоставленные документы, и по истечении этого срока вы сможете получить унаследованные средства со счета умершего родственника.

21.08.2021 19:08

То есть сначала вам нужно будет принять наследство, а потом обращаться в банк

21.08.2021 14:41

Здравствуйте! Наследство надо принять посредством направления нотариусу заявления. Одновременно надо внести нотариусу ходатайство об охране наследственного имущества. Также можно ходатайствовать о назначении доверительного управления наследством. И в этих целях можно тратить свои средства, собирать платёжные документы. Если более никто из прочих наследников не заявит о своих правах на наследство, то единственный наследник получит право на возмещение потраченных денег из наследственных денег. Доступ к возмещению будет после выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону. Не следует забывать, что могут быть предъявлены и требования кредиторов к наследственному имуществу. Тогда наследник сможет получить возмещение затрат. 

Здравствуйте!

В соответствии со ст 1128 ГКРФ

1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном  статьями 1124  -  1127  настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.  Порядок  совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных  пунктом 3 статьи 1174  настоящего Кодекса.

Вам следует обратиться в банк, предоставив свидетельство о смерти владеьца счета, а также документы, подтверждающие родство. Если банковское распоряжение на Ваше имя имеется, то банк вправе выдать Вам денги.

При отсутствии завещатеьного распоряжения необходимо свидетельство о праве на наследство по закону, т.е. в соответствии со ст.1153 ГКРФпринять наследство пвтем подачи заявления к нотариусу по месту открытия наследства, по истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство, с которым сможете обратиться в банк.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
21.08.2021 16:15

Здравствуйте, необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Учитывая изложение, есть все основания для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство досрочно в соответствии со статьей 1163 Гражданского кодекса РФ. После получения свидетельства о праве на наследство, возможно будет распорядится всем имуществом наследодателя, в том числе и денежными средствами на карте.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.08.2021 16:57

Здравствуйте, Елена! Деньги с дебетовой карты умершой мамы подлежат наследованию. По общему правилу наследники смогут получить их через 6 месяцев после открытия наследственного дела.

Можно получить часть средств со счетов умершего до окончания этого срока, но только для компенсации расходов на оплату предсмертного лечения, похорон и охрану наследства. Максимальная сумма — не более 100 тысяч рублей. Для оформления этой выплаты нужно обратиться к нотариусу с документами, которые подтверждают расходы. А после этого с постановлением нотариуса — в банк, в котором находятся счета покойного. Основание  статья 1174 ГК РФ,

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
21.08.2021 18:12

Здравствуйте. Для получения этих денег Вам в любом случае нужно принять наследство. Иных возможностей нет. 

22.08.2021 09:27

Здравствуйте! Принять наследство и получить свидетельство на имущество не сложно. Однако бывает, что имущества мало, а долгов много. Прежде чем принимать наследстьво, убедитесь, что нет долгов.

  Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по  долгам  наследодателя солидарно  (статья 323) .

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в  пределах  стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.