14.08

Вопрос #60028
Захват земли у физ лица

Автор:

Ксения Волчкова , Город: Смоленск / обл Смоленская, 14.08.2021 11:16:31

Суть вопроса:

Добрый день. Моему отцу ещё в 1990-е годы. (точный год не помню, вроде бы 1999г) был ввдан земельный участок. Присвоен кадастровый номер. В 2017 году отец провел межевание участка (ему был выдан соотвествующий документ на бумажном носителе), когда он пошел регистрировать собственность в районный Росреестр, ему сообщили, чтото им документы о межевании не нужны, что это их личное решение. Однако, до сих пор на карте ЕГРН координаты участка не установлены. В 2019 году администрация сельского поселения на участке моего отца зарегистрировала дорогу, без его согласия. При его обращение в районный Росреест для устранения кадастровой ошибки ему было отказано по причине того, что должен быть диск с межеванием, а бумажный носитель никакой силы не имеет. Теперь областной Россеетр выписал моему отцу 5 т. р. штраф за захват земли, хотя это его земля и администрация на его земле зарегирировала зем. участок. Было написано обращение в прокуратуру, прокуратура решила, что мой отец на своей же земле, в законном владении, захватил землю администрации. Что в данной ситуации делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.08.2021 11:24

Здравствуйте. Это земельный спор. Разрешить его может только суд. Подавайте исковое заявление о признании результатов межевания недействительными. В ходе судебного разбирательства будет проведена землеустроительная экспертиза, которая все расставит по своим местам

14.08.2021 11:33

Здравствуйте! Если все обстоит именно так, как вы описали?! Ваш отец столкнулся с чиновничьим произволом, где прокуратура поддержала и дальше будет поддерживать это беззаконие. 

В данном случае вы можете расчитывать только на судебную защиту нарушенного права. Однако суд тоже может отказать в корректной форме, если даже у вас будет хороший юрист. Если конечно, этот юрист не готов попортить карьеру главе администрации и прокурору района, а для начала показать им, что сможет это сделать, если они будут препятствовать восстановлению нарушенного права.

Советую вам защищаться, всеми дозволенными законом способами! 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.08.2021 13:52

Здравствуйте, вы можете обратится с иском в суд и защитить свои интересы. В качестве существенных доказательств у вас материалы проведенной прокуратурой проверки, которые по запросу могут быть предоставлены в суд для принятия законного и обоснованного судебного решения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.