27.07

Вопрос #59739
Как вернуться на свое рабочее место

Автор:

Юлия , Город: Гагарин / обл Смоленская, 27.07.2021 13:46:39

Суть вопроса:

Здравструйте! Сейчас я нахожусь в отуске по уходу за ребенком. Ребенку на данный момент 2года3 месяца. Хочу выйти на работу на свое рабочее место, которое было до декретного отпуска. Я работала учителем нач. кассов в общеобразовательной школе. Работодатель мне предлагает выйти на работу воспитателем группы продленного дня, мотивирую что сейчас нет месла учителя. Правомерно ли это. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст.256 ТК РФ).

Если Вы не согласны на новую должность, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

27.07.2021 16:11

Здравствуйте!

Работодатель обязан освободить место Вашей работы, которую Вы занимали до ухода в отпуск по уходу за ребёнком. Вы можете согласиться с выходом на работу воспитьателем группы продлённого дня, но это Ваше право, а не обязанность.

27.07.2021 16:17

Добрый день.

Статья 256, предусматривающая сохранение за работником на период отпуска по уходу за ребенком места работы, ст. 261, предусматривающая недопущение расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, ТК РФ, предусматривающая недопущение увольнения работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяются только к трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок.

ст. 256 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Увольнять работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя нельзя. Это следует из ч. 6 ст. 81 , ч. 1 , 2 ст. 256 , ч. 4 ст. 261 ТК РФ, абз. 1 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, пп. "а" п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Если Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться в  государственную инспекцию труда, а также в суд.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
27.07.2021 19:32

Здравствуйте. Предложение работодателя неправомерно. После выхода на работу из ддекретного отпуска Вам должны предоставить прежнее место работы и занимаемую должность. В случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
27.07.2021 21:41

Здравствуйте, при наличии возможности работодатель обязан предоставить вам тоже рабочее место. Вы можете получить у работодателя письменное предложение о переводе на другую должность и обратится с заявлением в Государственную инспекцию труда. По вашему заявлению будет проведена проверка обоснованности решения работодателя о предложении другой должности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Доброгов времени суток, спасибо за вопрос.

Отстаивайте свобю позицию:

-жалобы в прокуратуру 

-жалобы в трудовую инспекцию

- иски в суд

Место работы должно сохраняться за вами (256 ТК РФ)

С ув. юрист Остапенко Ярослав Владимирович.

Если мой ответ Вам помог - нажмите большой палец вверх!

Вам должны предоставить прежнее место работы и должность. Предложение работодателя неправомерно, жалуйтесь в ГИТ.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.