26.07

Вопрос #59732
можно ли выписать бывшего мужа

платный550 р. открыт срочный

Автор:

СВЕТЛАНА , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 26.07.2021 18:55:25

Суть вопроса:

Здравствуйте!
бывший муж получил комнату в общежитии в 1993 году в 1994 году мы развелись и он уехал в неизвестном направлении.
у нас совместный ребенок, сыну уже 30 лет ни разу за всю жизнь сына, он не платил ни алиментов ни помощи, в 2005 году я лишила его родительских прав.
Попыталась выписать его из комнаты 12 квадратных метров в общежитии, через суд на, что в суде судья сказала: он главный получатель комнаты и мы его выписать не можем. А то что я живу и плачу за эту комнату 30 лет, 5800 в месяц как за благоустроенную квартиру за "мертвую душу" это им неинтересно и разделить счета я не могу так как это комната 12 кв. метров.
Сейчас я выписалась из этой комнаты и в комнате прописан один сын и этот номинальный "отец" " живая душа ".
пожалуйста подскажите что и как можно сделать, или подскажите юриста очень хорошо знающего как выписать такого гражданина.
Найти мы его тоже не можем.
знаем что живет в Петрозаводске и у него 2-е детей и сожительница.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.07.2021 19:05

Здравствуйте. Могу посоветовать одно - исковое заявление от сына о признании его нанимателей по договору социального найма, о признании отца утратившим право пользования комнатой

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
26.07.2021 19:33

Виктор Александрович дал Вам хороший и правильный совет, воспользуйтесь им. Я Вам посоветую один процессуальный нюанс. Если Вы не знаете настоящее место жительства ответчика, пусть Вас это не останавливает. В иске укажете "последнее известное место жительства" и укажете адрес спорной квартиры. В самом иске напишете, что место жительства ответчика Вам неизвестно. Суд примет меры к установлению его места жительства. 

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
26.07.2021 20:09

Здравствуйте! В Вашей ситуации действуют нормы Жилищного кодекса о социальном найме жилого помещения. Договор заключался с нанимателем в лице Вашего бывшего мужа. Прав наймодателя он не нарушает, платежи за пользование вносятся регулярно и в полном размере. Скорее всего, он давно уже сменил прописку, но данные регистрационного учёта территориальный отдел полиции по делам миграции предоставляет только по запросу суда. Поэтому Вам надо начинать другой судебный процесс, о признании Вашего сына новым нанимателем комнаты. При положительном решении сын сможет заключить новый договор социального найма.

Здравствуйте!

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства возможно только по заявлению лица либо на основании вступившего в силу решения суда. Поскольку в помещении прописан сын и отец, то сыну необходимо обратиться в суд с иском о признании его нанимателем жилого помещения, а отца-утратившим право пользование помещением и снятии с регистрационного учёта.

Перед обращением в суд по-возможности установить настоящее место жительства отца,а если это невозможно, то заявить такое ходатайство перед судом. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.07.2021 22:49

Здравствуйте, прежде всего для определения необходимых действий, вам необходимо изучить вынесенное решение суда. Вам необходимо установить на каком праве у вашего мужа находится эта комната.

Возможно, обратится в суд если ваш муж является нанимателем данной комнаты о прекращении его права пользования данным жилым помещениям и заключение договора социального найма с сыном, который сейчас зарегистрирован в данном помещении.

Возможно и в досудебном порядке заключить и переоформить договор с наймодателем сделав нанимателем данной комнаты вашего сына. А право пользования жилым помещением бывшим мужем прекратить в судебном порядке.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.07.2021 07:43

Здравствуйте. Я правильно вас понял, что ваш муж является собственником жилья, но выехал по неизвестному адресу?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.6
27.07.2021 10:59

Добрый день. В суд о признании утратившим право пользования жилым помещением вправе также обратиться собственник данного жилого помешения, -муниципалитет.

Другие вопросы:

#68434 26.04.2024 (13:45)

Аренда квартиры у родственника.

Здравствуйте, подскажите. Могу ли я снять квартиру у матери по договору. Мы с семьей в зоне паводка. В свое жить невозможно,сгнили полы,,грибок.Аренду оплачивает администрация. Это вторая недвижимость матери.
#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?