25.07

Вопрос #59717
Распределение долей при использование маткапитала

Автор:

Натали , Город: Сочи / край Краснодарский, 25.07.2021 20:11:43

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли оформить 2/3доли дома на себя, при покупке с участием маткапитала+наличка и 1/3на одного ребёнка, второй ребёнок проживает в другой области, имеет паспорт и не сможет приехать на сделку, оформить 2/3хочу на себя т к потом смогу оформить налоговый вычет,, спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано:

-Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вы можете выделить долю ребенку пропорционально размеру материнского капитала.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
25.07.2021 20:44

Здравствуйте, вы можете выделить доли на детей с учетом средств, внесенных по материнскому капиталу. Вы сможете выделить на себя долю и получить в установленном порядке налоговый вычет при приобретении недвижимости.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

25.07.2021 20:52

Здравствуйте. А какой может быть налоговый вычет? Если следовать логике, налоговый вычет предоставляется при приобретении жилья на доходы, с которых платится НДФЛ. С материнского капитала НДФЛ не платится, поэтому скорее всего в предоставлении налогового вычета будет отказано. Возможно, я не прав, попрошу коллег меня поправить. А сделку по выделению доли можно осуществить на основании доверенности.

Другие вопросы:

#69439 24.10.2025 (09:38)

Предоставление жилья гражданину

Уважаемые юристы. Я сдавал жилплощадь по договору аренды.На сегодняшний день жилью нанесен вред жильцом.То есть намерено был разобран потолок состоящий из гипсокартона.Можно привлечь такого гражданина к ответственности.За намереное разрушение жилья собственика. Заранее спасибо за ответ.
#69433 20.10.2025 (04:36)

Могу ли получить квартиру за аварийное жилье,имея при этом другую квартиру?

Здравствуйте имею два жилья,одно аварийное другое нет,могу ли я рассчитывать на квартиру за аварийное жилье?
#69429 16.10.2025 (15:32) срочный

Продажа наследственной доли / квартиры

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться на счет продажи недвижимости (наследство) Имеется : я (родная внучка - единственная родственница умершего) и женщина (не является родственником умершей. Вступили в наследство в 2025 году, доли выделены по 1/2. Вопрос : может ли мы продать эту квартиру с минимальными потерями денег? Как лучше всего поступить, чтобы по налоговой части не было проблем или сильно больших исчислений. Спасибо