18.07

Вопрос #59630
Деление квартиры по завещанию

Автор:

Иван , Город: Севастополь / регион Севастополь, 18.07.2021 18:50:00

Суть вопроса:

Здравствуйте. Очень важен ваш ответ. Ситуация по жилищному вопросу. Получил квартиру от отца по завещанию(по документам нигде не указан что является отцом ),в завещание указан только я (полгода уже прошло, квартира по документам моя) , был у натариуса документы получены. У отца оказалось, что есть ещё один сын, старше меня. По документам у него так же мой отец при рождении не был указан в свидетельстве, (завещания на него нет, только на меня, в свидетельстве о рождении мой отец у него не был указан)
Сейчас тот сын хочет сделать ДНК со мной и поделить квартиру отца пополам(у него 3 детей до 18 лет) , я отказываюсь о встречи и сам делать тест о родстве с ним не собираюсь.Ещё момент - давно был суд о подаче алиментов на отца на того сына, суд постановил что отцу выплачивать алименты не нужно и проводить тест ДНК нет оснований.
Вопросы такие меня беспокоют: если он подаст в суд с просьбой разделить деньги от продажи квартиры отца с ним, может ли он выйграть дело?может ли суд заставить меня сделать ДНК тест с ним если я не хочу (названным братом) что бы сопоставить родство (хотя мой отец не указан у меня так же в свидетельстве о рождении, грубо говоря может он и не родной мне, тк документов нет ), может ли суд разрешить эсгурмацию отца, если потребуется?что делать подскажите пожалуйста, есть ли у них шансы выйграть дело

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.07.2021 19:00

Здравствуйте. Вы пишите, что имеется завещание на Вас. В этом случае совершенно не важно, кто сын, кто отец и кто Ваш брат. Если Вы единственный наследник по завещанию и вступили в наследство, никто и никаким образом у Вас Ваше имущество не отнимет. Единственное, что он может сделать, это оспорить завещание. Но для признания завещания недействительным нужны очень веские основания. 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
18.07.2021 21:09

При наличии завещания имущество подлежит наследованию тем лицом на которое составлено завещание. Исключение составляет наличие наследника, подлежащего получению обязательной доли в наследстве (лицо, находящееся на иждивении наследодателя на момент смерти наследодателя, несовершеннолетний или недееспособный ребенок, например). В вашем случае есть завещание, соответственно, даже при наличии иных наследников первой очереди, наследовать вы будете в пределах имеющегося завещания. Так, понимаю, второй сын на иждивении у умершего не находился, соответственно, даже при установлении степени родства, квартира будет принадлежать вам по завещанию и разделу не будет подлежать.

18.07.2021 21:12

Здравствуйте!

У Вас нет никаких оснований беспокоиться. Собственник имущества может завещать своё имущество любому лицу независимо от родства. Если даже Вы не являетесь сыном умершего, ничего не должно измениться  Если завещание удостоверено нотариусом, у предполагаемого брата Вашего нет никаких шансов добиться положительного решения суда, если он обратится в суд.

Обращение в суд никому не запрещено, но это никак не означает, что будет принято решение в пользу обратившегося.. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.07.2021 00:52

Здравствуйте, если вы получили квартиру от отца по завещанию, то имеет место наследования по завещанию. Другой сын отца если завещание написано именно на вас наследником по закону не сможет стать. Так как единственным наследником по завещанию наследодателя являетесь вы.

При необходимости, возможно оказание более полной консультации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.07.2021 22:14

Добрый вечер. Тут важную роль играет факт наследования. Точнее его механизм. Законодатель выделяет только два механизма наследования. По закону и по завещанию. Ваш покойный батюшка использовал второй механизм. Завещание.
Согласно этого механизма, наследтство получает тот человек который указан в завещании. Это может быть не только родственник. А вообще любой человек угодный наследодателю (вашему покойному батюшке). В данной ситуации проведение любых тестов вплоть до эксгумации ( которую во преки мнению получить не так то просто) лишены всякого смысла. Так как наследовали по завещанию.Поясню вам разницу. По закону наследуют только родственники. По завещанию любой человек и не важно гражданин он РФ или нет. 
В связи с этим у вашего визави остается только один способ разделить наследство. Это оспорить завещание. Однако тут нужно помнить, что оспорить завещание не так уж и просто, и как сказали выше мои коллеги, нужны чень веские основания. Например психические отклонения или учет у врача психиатра или нарколога. Сами по себе эти факты ни о чем не говорят, но могут склонить чашу весов не в вашу пользу.
Обощая выше изложенное, ни какие тесты ДНК не помогут ему оспорить завещание. Кроме если он являясь сыном как и вы, имеет инвалидность, в таком случае у него должна быть выделена доля в обязательном порядке, включая и наследование по завещанию. Однако не всякая инвалидность это позволяет.
Надеюсь мои разъяснения Вам помогут. С Уважением, адвокат Лавренов Д.В.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.