06.07

Вопрос #59458
Как выйти из ипотеки при разводе

Автор:

Анастасия , Город: Ирбит / обл Свердловская, 06.07.2021 10:41:13

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше сделать.
Я была замужем, два года назад мы с мужем развелись, осталась ипотека (я иду созаемщиком), бывший муж сам её платит, я не претендую на квартиру.. Сходить в банк не можем, у мужа постоянно отговорки, думаю сделать через суд.. Подскажите как лучше?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
06.07.2021 12:29

Здравствуйте. В Вашем случае есть несколько вариантов. Вы можете, например, обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества. И, соответственно, долгов. Просите суд всё имущество оставить за мужем, и квартиру и долг по ипотеке. 

06.07.2021 12:40

Здравствуйте!Как правило, развод — веская причина для банков, чтобы изменить договор и вывести созаемщика. Но не все идут на это. Если банк видит для себя риски, то может и отказать. В этом случае можно пойти в суд. Но судебная практика показывает, что суды обычно занимают сторону банков. Положительные решения в пользу заемщиков, к сожалению, мне найти не удалось. Например, в Красноярском крае супруги взяли ипотеку. Основным заемщиком по договору выступала жена, а муж был созаемщиком. Фактически все платежи вносил муж. Жена обязательства по договору не исполняла и после развода полностью отказалась погашать кредит. Супруг обратился в банк с просьбой исключить бывшую супругу из договора и сделать его основным заемщиком. Ответа из банка он не получил и обратился в суд. Суд указал , что изменить или расторгнуть договор можно только по соглашению сторон. Если одна из сторон требует расторгнуть его в суде, то это можно сделать, только если одна из сторон существенно нарушила условия договора или есть иные предусмотренные законодательством или договором случаи. Поскольку банк условия договора не нарушал, то и оснований для изменения кредитного договора в судебном порядке нет. Расторжение брака — не то существенное обстоятельство, после которого необходимо изменить договор. Причем суды отказывают, даже если созаемщик уже не собственник жилья и сам просит вывести его из состава заемщиков. Если с банком договориться не удастся, а обращаться в суд не хочется или суд тоже отказал в иске, есть еще один способ вывести Вас из ипотеки — рефинансировать кредит. Чтобы обратить в другой банк, необходимо соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Именно из него будет понятно, почему перекредитование делает ваш бывший супруг один, без Вас. Также надо будет собрать и другие документы, которые потребует банк. Если новый банк примет положительное решение, вам на счет поступит сумма рефинансирования. Дальше вы вместе должны подписать заявление на досрочное погашение в старом банке. После этого Вы — созаемщик освободитесь от своих обязательств, а Ваш бывший супруг станет единоличным заемщиком по кредиту в новом банке.  

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.07.2021 13:38

Согласен с господином Поздняковым. Выбирайте исполнителя на сайте, готовьте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в тч обязательств.

На это согласие супруга не требуется.

Пользователь: Анастасия  
06.07.2021 13:41

Я на эту квартиру не претендую, она мне не нужна. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.07.2021 13:42

Если не нужна квартира, значит в счёт стоимости Вашей доли можете уменьшить Ваши обязательства по кредиту

Пользователь: Анастасия  
06.07.2021 13:45

Я вообще ни чего не плачу, платит он. И мне нужно отказаться от доли, т. к, я не могу оформить пособие ребёнку 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.07.2021 13:47

Вот поэтому, что бы правильно отказаться от Вашей доли, нужно установить все в судебном порядке

Пользователь: Анастасия  
06.07.2021 13:49

А если через банк, можно сменить созаемщика? Например его маму. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
06.07.2021 13:50

Банк обычно на это не идёт, что бы не добавлять рисков в кредит

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.07.2021 20:51

Здравствуйте, вы можете обратится в банк и согласовать необходимые действия. При одобрении соглашение об ипотеке будет пересмотрено.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.