22.06

Вопрос #59256
Имеют ли право учителей отстранить от работы, если они не вакцинируются от ковида?

Автор:

Наталья , Город: Осинники / обл Кемеровская, 22.06.2021 17:34:51

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем. Вакцинироваться от ковида не хочу. Имеют ли право меня отстранить от работы? Нас таких большинство на данный момент. Что мы можем сделать, чтобы защитить свои права, так как считаем такое принуждение к прививке незаконным. Каждый из нас знает свой организм и предполагает , какие будут последствия. Лично я не хочу поставить такую прививку и подписаться, что я это сделала добровольно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
22.06.2021 18:23

Здравствуйте Наталья. 27 декабря 2020 года были приняты мзменения в Календарь профилактических прививок по эпидимиологическим показателям, принятым ещё в 2014 году. Согласно этому Календарю работники медицинских и образовательных учреждений подлежат обязательной вакцинации и, соответственно, отказ от прививки может повлечь определённые санкции. Однако, это действует только в случае ухудшения эпидимологической ситуации в регионе по решению главного санитарного врача. Соответственно, в иных случаях применение санкций, в том числе отстранение от работы, незаконно. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.06.2021 18:49

Здравствуйте, отстранить вас от работы не могут. В случае оказания давления по вакцинации, возможно обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда. Можно также направить жалобу на нарушение ваших прав Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

При необходимости, возможно оказание помощи в подготовке жалобы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
22.06.2021 19:14

Пресс-секретарь Песков сегодня заявил что дискриминация невакцинированных неизбежна и необходима. Отсюда делайте выводы. 

22.06.2021 19:59

Здравствуйте!

Имеют или не имеют права отстранить от работы зависит от решений, принятых в вашем регионе. В некоторых регионах России, в том числе в Краснодарском крае, принято решение, обязывающее всех жителей края пройти вакцинацию. Если кто-то не захочет подчиниться этому решению, он не сможет войти даже в магазин и в любое общественное место. Вы же спрашиваете насчёт учителей школ. Да, если в Кмеровской области принято решение, обязывающее всех пройти вакцинацию, а учитель будет уклоняться, его могут и отстранить от работы и даже уволить.  

22.06.2021 21:12

Имеют полное право. 

  1. абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ – Работодатель обязан отстранить работника от работы: « в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»;
  2. ч. 2  ст. 5 Федерального закона от 09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных  болезней»: Отсутствие профилактических прививок влечет: «отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями 

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.