18.06

Вопрос #59206
Сокращение беременной по ее желанию

Автор:

Дмитрий , Город: Москва / регион Москва, 18.06.2021 22:32:21

Суть вопроса:

Здравствуйте! Законно ли сократить беременную работницу в связи с сокращением штата (должности не будет), а от вакансий отказалась, если она сама просит ее сократить (ей это выгодно, т.к. будет получать несколько месяцев хорошие деньги и не работать). Т.е. если она сама напишет заявление, что просит сократить ее невзирая на беременность. Или такое сокращение, все равно будет незаконно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.06.2021 00:53

Здравствуйте, в данном случае, при таких обстоятельствах оптимальнее будет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон статья 78 Трудового кодекса РФ. По соглашению сторон при расторжении трудового договора, работодатель может выплатить согласованную денежную компенсацию. Эти действия позволят избежать возможных проверок контрольно-надзорными органами, так как при сокращении беременной работницы, проверки будут инициированы несколькими контрольно-надзорными органами.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
19.06.2021 08:59

Здравствуйте, Дмитрий. В Вашей ситуации увольнение беременной по причине сокращения штата в любом случае навлечёт на Вас множество различных проверок и проблем. Независимо от того, есть её согласие на это увольнение или нет. Вам лучше расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, а ещё лучше по её собственному желанию. Решить все вопросы с денежной выплатой, причитающейся работнику при сокращении должности или штата можно будет в рабочем порядке. 

Здравствуйте, Дмитрий! Здесь главный вопрос в другом. Можно ли её уведомить о сокращении. 

Минтруд России в одном из своих писем оценил правомерность действий работодателя, который уведомил находящуюся в отпуске по беременности и родам женщину о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата( Письмо Министерство труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2020 г. № 14-2/ООГ-12666 ).

Так вот, в Министерстве отметили, что  ст. 261 Трудового кодекса  установлены гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 

Поэтому чиновники признали такие действия неправомерными.

На этот счёт есть судебная практика, где среди судей есть сторонники точки зрения о невозможности уведомления работника о сокращении в период, когда он не может быть уволен в силу  ст. 261 ТК (определения Тверского облсуда  от 19 августа 2020 г. № 33а-2543/2020 , Саратовского облсуда  от 20 октября 2011 г. № 33-5406 ).

В Вашем случае лучше избегать уведомления о её сокращении, а договориться об увольнении по соглашению сторон с выплатой ей сооответствующей компенсации.

20.06.2021 06:38

Статьей 261 ТК РФ установлдено, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно ее незаконно уволили. Дквушке необходимо составить и подать заявление в прокуратуру, а также исковое заявление в суд

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.