15.06

Вопрос #59172
Оплата коммунальных .платежей

Автор:

Илларионова , Город: Иркутск / обл Иркутская, 15.06.2021 06:48:09

Суть вопроса:

На меня подает иск управляющая по оплате за содержание общего имущества, но посчитано у них неправильно--например право собственности у меня с марта, а у них начисление с февраля, также непонятно по какому тарифу расчет произведен. Мне прислали ведомость где указана просто сумма в каждом месяце, но как она рассчитана неясно. Я написала заявление о предоставлении ежемесячного подробного расчета долга, но мне сказали, что у них нет обязанности предоставлять детальный расчет. Мне непонятно-- платить как я сама посчитаю или вообще не платить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.06.2021 08:02

Здравствуйте. Если управляющая компания подаёт на Вас иск, составьте мотивированное возражение на этот иск. Предоставьте суду свои расчёты. Если Вы частично согласны с оплатой, то эту сумму будет лучше оплатить до судебного заседания. Заявите в суде ходатайство о том, чтобы истец более подробно обосновал свои исковые требования. 

Пользователь: Илларионова  
15.06.2021 08:09

спасибо

15.06.2021 10:56

Добрый день. Если они подают иск в суд, то суду они обязаны предоставить подробный расчёт из чего сложилась задолженность. А вы в свою очередь предоставите суду документы о праве собственности, откуда будет видно с какого периода Вы являетесь собственником. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.06.2021 19:37

Здравствуйте, при подаче на вас в суд, вы сможете направить возражение на исковое заявление, к которому приложить свой расчет и указать на необоснованность данной суммы.

Вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, требование об оплате должно быть обоснованным и приложен детальный расчет по суммам задолженности. По вашей жалобе будут проведена проверка и приняты необходимые меры.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.06.2021 13:03

Лучше оплатить как считаете правильным, а потом - когда на Вас подадут в суд - уже в суде потребовать, чтобы истец обосновал свой расчет. Суду управляющая компания вряд ли откажет.

Можете также сами подать в суд об обязании УК произвести перерасчет платежей, но надо будет обосновать, какие Ваши права нарушаются и в чем.... Они же пока в суд не подают, суда по вопросу....

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355