Вопрос #59109
Можно ли взскать неустойку с застройщика-банкрота?
Автор:
Суть вопроса:
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Ответы:
С застройщика банкрота взыскивать неустойку можно. Сначала включаетесь в реестр требований, потом подтверждаете членство в правоприемнике (как правило в созданном на базе банкрота - ЖСК), вероятнее всего через суд. Обращаетесь в ЖСК и в Фонд защиты прав граждан за компенсацией, получаете отказ и выходите с иском в Пресненский районный суд города Москвы. Получаете решение, исп лист, предъявляете приставам на исполнение.
Указанный алгоритм работает, если Фонд не достраивал. Если достраивал фонд и сроки нарушены в новом договоре, то можно взыскать неустойку. Если нарушены в старом договоре с застройщиком, то - нет.
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, смотря с кого Вы хотите взыскать неустойку и за что.
Здравствуйте, взыскание в таком случае будет очень сложным, но возможно. Взыскать возможно если у банкрота имеются какие, то имущественные или финансовые активы, если их нет, то взыскание будет невозможно.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.