11.06

Вопрос #59108
как аннулировать неотрегистрированную приватизацию, если сособственник умер?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Ирина , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 11.06.2021 06:33:36

Суть вопроса:

мать и 30-летний сын оформили договор приватизации с меэрией в 2003 году, но до сих пор не зарегистрировали его. Сын умер недавно, мать не хочет заканчивать приватизацию, хочет остаться в соцнайме на всю квартиру. Какие ее действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

11.06.2021 07:35

Пользователь приватизированной квартиры направляет документы на государственную регистрацию права собственности по договору на передачу и продажу квартиры в собственность граждан. Получает отказ в осуществлении государственной регистрации. На этом основании обращается в уполномоченный муниципальный орган с ходатайством о расторжении указанного договора. Администрация местного самоуправления откажет в удовлетворении такого ходатайства, ввиду установления частью 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от  04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Федерального  закона от 11.08.94 N 26-ФЗ, действовавшей к моменту оформления договора приватизации от 04.07.1991 г.) условия, что право собственности на приобретённое жилье возникает с момента регистрации договора в  исполнительном органе местного Совета народных депутатов. После получения отказа - в суд.

Пользователь: Ирина  
12.06.2021 15:22

Спасибо вам за оперативный ответ. Полагаю, что если договор приватизации оформлялся в 2003 году, то действовало условие ч.3 ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1, измененное редакцией от15 мая 2001 №54-ФЗ, согласно которого "Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента государственной регистрации права в ЕГР учреждениями юстиции. Если же я ошибаюсь, то у администрации будет основание отказать нам со ссылкой на закон от 11.08.1994 №26-ФЗ и без предъявления нами официального отказа в госрегистрации права.

12.06.2021 15:31

Ирина! Верно, в тот период регистрация договора была обязательна уже в ЕГРП. Орган местного самоуправления имеет право действовать по двум вариантам. Первый - то что Вы указали, без предъявления нанимателем официального отказа Управления Росреестра в госрегистрации перехода права собственности в порядке приватизации. Второй - отказать именно на основании отказа Управления Росреестра. Как будет решаться этот вопрос в действительности - обращайтесь сразу в орган местного самоуправления и возможен сразу и первый вариант.

11.06.2021 09:44

Здравствуйте. Согласно ст.91 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Обратитесь с мэрию с предложением расторгнуть договор и продолжить действие договора социального найма. Откажут- обращайтесь в суд.

Пользователь: Ирина  
12.06.2021 15:27

Спасибо вам за отклик и ваше мнение. Мать уже консультировалась в мэрии по поводу деприватизации указанного жилого помещения, но ей ответили, что для деприватизации необходимо волеизъявление всех сособственников, а раз один из них умер, то вернуть частную собственность в собственность мэрии в общем порядке не представляется возможным. Видимо, без суда не обойтись.

13.06.2021 06:02

Глупости какие. Если один умер, значит по мнению мэрии жизнь остановилась? Умер,значит наследники есть,они и решают все волросы. Хотя уже не нужно отвечать, ваш вопрос закрыт.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
11.06.2021 10:19

Здравствуйте Ирина. Право собственности на недвижимое имущество наступает с момента регистрации договора в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, если мама желает остаться в социальном найме, регистрировать договор ей не нужно. Пусть обратится с заявлением о расторжении договора приватизации. Скорее всего, в Вашей ситуации этого будет достаточно. При отказе можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора приватизации. 

11.06.2021 14:13

Здравствуйте, Ирина!

Самый простой и законный способ для Вашей матери оставаться в приватизированной квартире - это обратиться в мэрию района с заявлением о расторжении договора о приватизации. Поскольку право собственености не зарегистрировано, проблем с расторжением договора не должно быть, если мэреия соглосится. Если не согласится. придётся обращаться в суд и иск будет удовлетворём (однозначно!).

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
11.06.2021 21:41

Здравствуйте, необходимо обратится в Комитет по управлению имуществом с заявлением об отказе в приватизации и приеме данной квартиры в муниципальную собственность. Будет составлен акт и оформлен новый договор социального найма.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Ирина  
12.06.2021 16:30

Спасибо вам за емкий и содержательный ответ. Пока не знаю как по нему двигаться, но думаю, что надо направиться именно в эту сторону.

12.06.2021 07:43

Здравствуйте!

Право собственности на жилище, переходящее гражданину в порядке приватизации, возникает на основании юридического состава, включающего в себя два юридических факта: договор и акт государственной регистрации права.

  Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Акта государственной регистрации нет, пишите заявление  об отказе от участия в приватизации жилого помещения.


     В мэрию города Новосибирска
 от ________________________________
(фамилия, имя, отчество)
___________________________________
проживающего по адресу: ___________
___________________________________
(адрес места жительства)
Контактный телефон: _______________
___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от участия в приватизации жилого помещения


    Я, ____________________________________________________________________

                            (фамилия, имя, отчество)

"___" _____________________ 19___ года рождения, проживающий(ая) по адресу:

город Новосибирск, улица ___________________ дом N ___ корпус N ___ квартира N ___

комната N ____________, предъявивший(ая) документ, удостоверяющий личность,

_______________ серия _______ N _______, выданный "___" _______________ год

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ознакомившись с положениями Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года

N  1541-1  "О  приватизации   жилищного   фонда  в  Российской  Федерации",

Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие

Жилищного кодекса  Российской  Федерации ", предусматривающими  мои  права и

возникающие последствия,

                                   заявляю:


от участия в приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: город

Новосибирск, улица ______________________ дом N ____ корпус N ____ квартира N ____

комната N ______________, отказываюсь и оставляю за собой право участвовать

в приватизации другого жилого помещения.

    Написано собственноручно ______________________________________________

                                         (фамилия, имя, отчество)

    "____" __________________ 20___ год ___________________________________

                                             (личная подпись заявителя)

    Заявление принял ______________________________________________________

                       (фамилия, имя, отчество и подпись лица, принявшего

                                              заявление)

Пользователь: Ирина  
12.06.2021 16:14

Спасибо вам за развернутый ответ и готовый к оформлению документ. Этот вариант показался неожиданным, но интересным. Поскольку в приватизации возникновение ПС порождает только юридический состав, которого нет, то и ПС не перешло: ни на умершего, ни на живого. А раз так, то и передавать обратно нечего. Но, поскольку уже состоялся первый факт- заключен договор, то вполне себе уместно заявить отказ, хоть и с задержкой в 17 лет.

12.06.2021 20:41

Какой может быть отказ при состоявшейся приватизации? Не надо искать индивидуального решения проблемы при её отсутствии! Семнадцать лет муниципальный орган не владел этим помещением. Отказ приведёт прямой дорогой к выморочному имуществу. А это уже компетенция государства в лице росимущества! 

Пользователь: Ирина  
14.06.2021 05:25

Благодарю вас, Игорь Александрович, за ваш отклик и за ваше неравнодушие, сегодня это явление редкое. Я объясню вам свой вывод по этому делу. В законе я не нашла термин "состоявшаяся сделка", хотя судебная практика им пестрит. Есть только действительная и недействительная. Состоявшаяся - это, видимо, состояние, при котором сделка уже заключенная (достигнуто согласие по всем существенным условиям  и даже есть факт снятия квартиры с баланса мэрии), но еще не стала действительной из-за небольшого, но существенного, законодательно установленного  технического препятствия (госрегистрации). Есть здесь порок действительности? Есть. Какая это сделка? Очевидно, что оспоримая.  Но истцы, как правило, и оспаривают недействительность, признавая через суд ее состоятельность. Значит до оспаривания она недействительная. В пользу этого утверждения говорит не только ч.3 ст.7 Закона №1541-1, но и то обстоятельство, что ни матери, ни сыну ни разу не приходил налог на имущество. Конечно, здесь есть о чем подумать, иначе я бы не написала сюда. И последнее. Конечно, я не ограничилась одним документом - "отказом в приватизации". В такой неоднозначной ситуации я принала решение собрать в одном заявлении в мэрию все имеющиеся факты: наличие подписанного договора, "незаконченность" приватизации, повлекшую недействительность сделки; волю оставшейся владелицы на отказ от  приватизации и подытожила требованием о расторжении имеющегося договора и заключении договора социального найма на данное жилое помещение. Посмотрим, что из этого выйдет.

14.06.2021 06:41

Ирина, Вы наверное из плеяды молодых и амбициозных юристов. Мой Вам совет: не беритесь за каждое поручение клиента только потому, что ему очень чего-то захотелось! Я бы таким клиентам отказал в своих услугах. Смотреть тут нечего. Женщина потеряет и право собственности, и пользования. Будьте аккуратны!

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?