08.06

Вопрос #59063
Получения права собственности на земельный участок

Автор:

Марина , Город: Евпатория / Респ Крым, 08.06.2021 21:47:43

Суть вопроса:

Я владею земельным участком в СПК "Строитель",Суворовского сельсовета Сакского района,при Украине госакт не успела получит.На публичной кадастровой карте он числиться как ранее учтенный.Постоянно отказывают в получении права собственности из-за отсутствия у меня правоустанавливающкго документа на данный участок,что мне делать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Действующим Законом о кадастре к ранее учтенным земельным участкам отнесены:

- земельные участки, государственный учет которых осуществлен в установленном законом порядке до 1 марта 2008 года, независимо от проведения процедуры межевания;

- земельные участки, государственный учет которых не осуществлялся, но права собственности на которые возникли до 1 марта 2008 года и не прекращены по настоящее время.

Если участок не проходил процедуру межевания, то в Едином государственном реестре недвижимости данный земельный участок будет учтен без границ, с декларированной (не точной) площадью. Для внесения сведений о границах необходимо провести кадастровые работы и представить в орган кадастрового учета межевой план.

Если Ваш межевой план и координаты не будут поставлены на кадастровый учет, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности, доказывая, что оно возникло у Вас еще на Украине.

Пользователь: Марина  
09.06.2021 16:39

У меня проведены кадастровые работы,утверждён межевой план,но при переводе с украинского языка на русский допущена ошибка  в адресе участка(СПК "Строитель" ул.Зелёная 4-а уч-к 117/119- так на публичной кадастровой карте),при межевании- СПК "Строитель" ул. 4-я  Зелёная уч-к 117,119,в ФИАС- СПК "Строитель" ул. 4-я Зелёная уч-к 117-119.После обращения в МИЗО,они дали ответ : приведите в соответствие адрес уч-ка.В Суворовском сельсовете оператор ФИАС отказывает нам в изменении адресса,т.к. у нас нет права собственности на данный уч-к,также она отказала и председателю кооператива.Что мне делать?

08.06.2021 23:59

Здравствуйте Марина. При полном отсутствии у Вас каких либо правоустанавливающих документов, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на земельный участок. 

Пользователь: Марина  
09.06.2021 16:39

У меня проведены кадастровые работы,утверждён межевой план,но при переводе с украинского языка на русский допущена ошибка  в адресе участка(СПК "Строитель" ул.Зелёная 4-а уч-к 117/119- так на публичной кадастровой карте),при межевании- СПК "Строитель" ул. 4-я  Зелёная уч-к 117,119,в ФИАС- СПК "Строитель" ул. 4-я Зелёная уч-к 117-119.После обращения в МИЗО,они дали ответ : приведите в соответствие адрес уч-ка.В Суворовском сельсовете оператор ФИАС отказывает нам в изменении адресса,т.к. у нас нет права собственности на данный уч-к,также она отказала и председателю кооператива.Что мне делать?

Другие вопросы:

#69438 24.10.2025 (08:56)

подать право на долю

Я обратилась в суд, с требованием права на долю. Отношения с родственниками: тетей (родной сестрой моей мамы) и двоюродным братом тяжелые. А теперь они на меня кидаются. С адвокатом заключила соглашение. Есть одно но, перечисляю на личную карту адвокату. Если переведу всю сумму, обязательства останутся? подскажите ?
#69397 26.09.2025 (12:51)

Аренда земельного участка

Уважаемые юристы.Я как собственник жилья решил взять в аренду земельный участок.Так как проживаю в сельской местности где имеется огород.Так земля находится в собственности муниципалитета.Но муниципалитет мне отказывает.указывает пункт14 статьи 39.8 за РФ.что можно оформить на 20лет.как земельный участок для личного подсобного хозяйства.Правомерны действия муниципалитета. Заранее спасибо за ответ.
#69361 25.08.2025 (14:44)

Затопление земельного участка

Уважаемые юристы вопрос: мой дачный участок затапливают соседи, сливая воду которая попадает к ним от соседей. Т.е. решают свои проблемы за мой счет. Суд первой инстанции обязал их отвести воду от моего участка, апеляционный суд отменил решение суда, т.к председатель СНТ заявил что не подписывал акт о затоплении, который подписал. Так же есть досудебная экспертиза. Зять ответчика сотрудник полиции, так же она прикрывается мужем погибшим на СВО, брак с которым заключен в 2023 году. На суды денег нет но и терпеть заливы нет уже сил