02.06

Вопрос #58947
наследство в гск

Автор:

николай , Город: Бийск / край Алтайский, 02.06.2021 14:09:10

Суть вопроса:

каковы все-таки правила включения в наследственную массу (гаража)? Нужно ли подавать заявление в гск, как подтвердить отказ(принять заявление или переписать гараж) в какие сроки это надо сделать,нужно ли для этого (иска) ждать 6 мес или нет? Какие нужны документы?Требуется ли сопровождение юриста и какого(на каком основании например могут не включить- что-то слышал, что могут присудить выплатить деньги вместо гаража в каких случаях(меня правда это мало устраивает, но на крайний случай)?

Все-таки не понял из ответов строго ли оговорено по закону, что 1 вариант:переписывают на жену (в любой срок),либо 2)на наследников после 6 мес(тогда бумага от нотариуса нужна?)? или тут есть некоторая вольность в законах?(В гск сначала сказали так, через три недели вот так, либо совсем не на своем месте люди, либо думают как присвоить гараж- то есть весьма вероятно что никаких справок не дадут)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.06.2021 16:57

Здравствуйте! У Вас слишком много вопросов, требующих детального ответа, такая консультация предоставляется на платной основе, оставьте заявку в разделе платных консультаций или обратитесь к любому юристу сайта лично.

Пользователь: николай  
03.06.2021 14:17

Благодарю Алену Сергеевну за обширный исчерпывающий ответ, Вы полностью раскрыли тему.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
02.06.2021 17:33

1. Жена тоже должна вступить в наследство. Но если гараж не был в собственности он не входит в наследственную массу. 

2. Вольностей в законе нет. 

3. У вас есть документы о выплате пая в ГСК? 

Пользователь: николай  
03.06.2021 13:35

1. имеется ввиду включение неприватизированного гаража в нм по суду

2. не только в гск(ну там не исключено, но и среди юристов есть некоторые расхождения: 1) нотариус говорила что за её практику только переписывали на жену 2) другие юристы у которых консультировался(правда молодые) уверяют что нужно все-таки ждать 6 месяцев - отсюда напрашивается вопрос - что каждое гаражное правление в праве само себе установить любые правила и это четко не прописано в законе?

3. Документы о выплате пая видимо нет практически ни у кого там(сам являюсь членом только другого гаража в том же кооперативе - только возможно(если она еще не потеряна )расписка о покупке у бывшего владельца и квитанции об уплате ежегодных членских взносов). Не могу поручиться конечно за самых первых владельцев которые строили гаражи но и за них не уверен(что у них были). Тоже законы не учитывают реалий.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.06.2021 20:00

Здравствуйте, необходимо обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследодатель был собственником данного гаража, то после выдачи свидетельства о праве на наследство, вы сможете обратится с заявлением в регистрационный орган и внести запись в ЕГРН о праве собственности на данный гараж.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: николай  
03.06.2021 14:14

В случае приватизированного гаража так и делают как Вы говорите, но я подразумевал неприватизированный гараж( как членство в ГСК), то есть с отказом нотариуса включать в список на общих основаниях(но говорят по суду как-то делают но насколько успешно не знаю

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.