24.05

Вопрос #58790
Как составить гражданский иск о возмещении ущерба

Автор:

Светлана , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 24.05.2021 14:16:09

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, гражданский иск о возмещении морального/материального ущерба необходимо подавать в момент процесса уголовного дела или можно уже после уголовного дела подать этот иск в гражданский суд??? И как лучше??

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
24.05.2021 15:01

Добрый день. Возможно как и в ходе предварительного следствия, так и при рассмотрении уголовного дела в суде, а также  и после вступления приговора в законную силу. Лучше на стадии предварительного расследования. 

24.05.2021 15:26

Светлана, лучше напишите ходатайство на имя следователя чтоб именно он признал вас гражданским истцом (ст. 44 УПК РФ) - тогда вам не придётся тратится на юриста и ваш иск будет составлен следователем и рассмотрен судом одновременно с уголовным делом.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.05.2021 16:55

Здравствуйте, целесообразно и оптимально подать иск о возмещении ущерба при рассмотрении судом уголовного дела. При желании, возможно предъявить такой иск в суд и позже, после вынесения судом обвинительного приговора.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Светлана!  В статье 44 УПК РФ законодатель предусмотрел следующее:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
24.05.2021 17:26

Может, не совсем в контексте вопроса, но не по каждому преступлению компенсируется моральный вред. Моралка возмещается по насильственным преступлениям.

24.05.2021 21:08

Моральный вред потерпевшим-физическим лицом может взыскиваться за любое преступление. Вопрос будет только в его размере.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
25.05.2021 14:02

Позволю себе не согласиться с Вами, коллега. Статья 151 ГК РФ определяет такие основания компенсации морального вреда, как нарушение личных неимущественных прав либо посягательство на нематериальные блага. Отмечу - неимущественные и нематериальные. Именно поэтому суды отказывают в компенсации именно морального вреда по ненасильственным преступлениям. В качестве примера могу сослаться на апелляционное определение Московского городского суда от 08.10.2019 по делу № 33-44543/2019 (отказ суда в компенсации морального вреда потерпевшему по ст.ст.158, 159 УК.Выдержка из определения: "При таких обстоятельствах, учитывая, что было похищено имущество истца С.В. - его денежные средства, оснований для взыскания компенсации морального вреда у суда не имелось").

25.05.2021 15:22

Позволю себе не согласится с Вами, коллега, по крайней мере в части признака "насильственности" =). Во-первых указанное определение является спорным. И скорее всего лицо просто навсего не доказывало или неправильно доказывало факт наличия у него нравственных страданий и нарушения нематериального права или блага. Перечень нематериальных благ в принципе не является закрытым в соответствии со ст. 151 ГК РФ. И если по 158 УК РФ , в силу того, что это тайное хищение, действительно еще можно подискутировать, нарушено ли какое-либо нематериальное право, то касательно 159 УК РФ я не согласен, так как обман сам по себе затрагивает достоинство личности, то есть нематериальное право. Во-вторых дело точно не в насильственности, а в нарушении нематериальных прав/благ. Например кража, совершенная с проникновением в жилище точно будет нарушать нематериальное право на неприкосновенность жилища. Нарушения прав предусмотренных законом "О защите прав потребителей" также не предусматривает насилия, однако дают потребителю право на компенсацию морального вреда. У меня в практике например было дело по ч. 1 ст. 134 УК РФ. В ней нет никакого насилия, все по обоюдному согласию, однако определенные права  несовершеннолетней на неприкосновенность личности нарушаются, но в силу возраста она это не осознает. Однако суд взыскал в пользу потерпевшей 300 тыс. морального вреда и это при том, что потерпевшая не хотела никаких санкций по отношению к подсудимому. Но мы грамотно составили иск от лица матери и хорошо подготовились к процессу. 

Здравствуйте, Светлана.

Лучше - в период предварительного расследования. Потерпевший подает заявление следователю о признании потерпевшего гражданским истцом по делу, требует возместить материальный ущерб или моральный ущерб ( в зависимости от категории преступления). Заявление требования о возмещении ущерба в период предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела судом позволит получить возмещение вреда. 

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?